Понедельник, 06 Май 2024, 11:02 AM
Приветствую Вас Гость


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Nightmare  
sredizemnomorie forum » ПРО ЭТО... » ЛЮБОВЬ... » Ревность.....тень любви
Ревность.....тень любви
РЕВНОСТЬ - это признак слабости???
1. ДА [ 5 ] [41.67%]
2. НЕТ [ 7 ] [58.33%]
Всего ответов: 12
SolnischkoДата: Среда, 01 Авг 2007, 3:28 PM | Сообщение # 1
Королева ФЛУДА
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3100
Награды: 20
Репутация: 13
Статус: Offline
принято считать, что причина ревности — чувство собственности....
ревность — это страх потери власти..... Практически каждый всегда стремился управлять хоть какой-то малостью. Но за все в жизни надо платить......ревность потому и знакома множеству людей, что все эти люди так или иначе стремятся кем-то распоряжаться.

бытует мнение, что ревность — это некая «тень» любви:
мол, не ревнует, значит, не любит. Однако ревность ничего общего с любовью не имеет: любовь — это чувство позитивное, а ревность — чувство разрушающее, наносящее вред, причем не только объекту ревности, но порой и самому ревнивцу....

а как вы думаете???

 
кошкаДата: Среда, 01 Авг 2007, 10:14 PM | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 415
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: Offline
ревнуют все , даже те кто внушают себе что не ревнивые совсем , во всех присудствует это чувство в разной степени.другое дело что ревность бывает по причине и без . Не считаю ревность признаком слабости, если она в разумных рамках. Я не очень ревнивый человек ,
но то что моё , оно моё , руками не трогать biggrin
 
bestolkovaja7Дата: Пятница, 03 Авг 2007, 8:06 PM | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 792
Награды: 2
Репутация: 7
Статус: Offline
Согласна с кошкой.И приступы ревности,при чём дикой ,иногда мне присущи...потом,когда успокаиваюсь-понимаю,что то что моё,моим и остаётся)))
 
LadaДата: Пятница, 24 Авг 2007, 4:27 PM | Сообщение # 4
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
я считаю, что ревность - это чувство не только собственности, сколько боязнь потерять что-либо или кого-либо. Все мы в какой-то степени ревнивы smile . И если это чувство гипертрафированно, то от него страдает не только ревнивец, но и предмет ревности ( в большей степени).
 
ТРОЯДата: Понедельник, 15 Окт 2007, 6:47 PM | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Ревность-это боязнь потерять...и недоверие.И от него всегда больно и тому кто ревнует, и тому,кого ревнуют..,сама столкнулась с этим sad ревность-губительное чувство.
 
MargoshaДата: Суббота, 20 Окт 2007, 12:21 PM | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Ревность - это недоверие к самому себе. Ревнуют люди, которые сами изменяют, и необязательно физически, скорее на ментальном уровне. Да и чувства собственника не дают им покоя. Как невероятно тяжело любить свою любовь к другому человеку. Заметьте, я сказала не любить другого человека, а любить и взращивать свою любовь к нему.
Ревность похожа на смерть...чувства утраты горьки. Но потеряв близкого, разве мы его оплакиваем? Нет, мы оплакиваем наши отношения с ним. Как было хорошо, когда у нас было то-то то-то и мы ходили туда-то туда-то. Не как хорошо было с ним, а что когда он был рядом - было интересено! Представим, что он он вернулся к нам, но другим.. измененным и неинтересным. Что будет тогда? По привычке какое-то время мы будем рядом, но потом удаление неизбежно. Мы ищем, то что было бы интересно вновь и вновь. И где тут любовь к конкретному человеку? Он другой и значит, всё таки мы любили то яркое отношение с ним...СВОЮ ЛЮБОВЬ к нему.
 
кошкаДата: Воскресенье, 21 Окт 2007, 8:38 PM | Сообщение # 7
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 415
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: Offline
Представим, что он он вернулся к нам, но другим.. измененным и неинтересным. Что будет тогда? По привычке какое-то время мы будем рядом, но потом удаление неизбежно.

маргоша ну это же естественно , мы любим человека таким какой он есть и если он стал другим это уже не он .Что же осталось от прежнего ? внешность не за неё же любят:)
любят потому что любят только матери своих детей , какими бы они нибыли , все остальные любят за то что ты такой, а не другой:)

 
MargoshaДата: Понедельник, 22 Окт 2007, 7:12 AM | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Я не про внешность говорю..вообщем, запутали вы меня
 
zoroДата: Вторник, 23 Окт 2007, 2:16 AM | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





biggrin
 
SolnischkoДата: Вторник, 23 Окт 2007, 2:46 AM | Сообщение # 10
Королева ФЛУДА
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3100
Награды: 20
Репутация: 13
Статус: Offline
Ревность – всем верит и никому не доверяет....
 
bestolkovaja7Дата: Суббота, 01 Мар 2008, 7:33 PM | Сообщение # 11
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 792
Награды: 2
Репутация: 7
Статус: Offline
КОРОЧЕ,РЕВНОСТЬ-ЭТО ТО,ЧТО СЪЕДАЕТ ТЕБЯ ИЗНУТРИ...А Я ТАК НЕ ХОЧУ...ЛУЧШЕ УЖ ДОВЕРИЕ!!!

Добавлено (2008-03-01, 8:33 Pm)
---------------------------------------------
Источник: Психологический сайт Лучшие тесты

Спутницей любви можно назвать ревность. Она приносит с собой тревогу и сомнения, зависть и гнев, подозрительность и душевную боль.
В основе своей ревность естественна. Но иногда она принимает гипертрофированные свойства, даже превращается в болезнь. Нельзя сказать, что ревность возникает из-за любви. Чаще всего за ревностью скрываются собственнические чувства, тем более, когда она требует наказания, лишения.

Ревность - это страх потери власти. Практически каждый всегда стремился управлять хоть какой-то малостью. Но за все в жизни надо платить. Так и за ощущение господства приходится платить страхом это господство потерять. Ревность потому и знакома множеству людей, что все эти люди, так или иначе, стремятся кем-то распоряжаться.

Кстати, физиологические реакции организма при чувстве ревности и ощущении страха одинаковы. Если хотите, ревность сродни трусости: это не высокое чувство, доказывающее наличие любви, а постоянная неуверенность в собственных силах и боязнь не справиться с управляемым объектом... Некоторые пытаются застраховаться от чувства ревности, выбирая себе в супруги человека изначально забитого, безответного, никому не нужного. Мол, пусть такой (или такая), зато не уведут, и не надо будет бояться... Но и при таком раскладе избавления от ревности не происходит, потому что это чувство - отражение бессознательного ощущения собственной слабости. И чем сильнее его чувство собственной неполноценности, тем сильнее и возможное чувство ревности.
Если же ревность в любви все же возникает, то она окрашена в безмолвное отчаяние, печаль, страдания, а заглушается признанием и доверием.
Чувство ревности, по современным теориям психологов-эволюционистов, развилось у человека, примерно, миллион лет назад. Разные задачи, стоявшие перед мужчинами и перед женщинами в борьбе за выживание в те давние времена, способствовали тому, что мозги современных мужчин и женщин оказались запрограммированными на различные реакции в ответ на неверность своего романтического партнера. В мужчине ревность просыпается при подозрении сексуальной измены со стороны его подруги. Это естественное чувство, уходящее корнями в каменный век, когда шла инстинктивная борьба за продолжение рода. Женщина больше ревнует при эмоциональном предательстве, в результате которого она может остаться без средств к существованию.
Особенно стойким сторонником данной теории является психолог-эволюционист Дэвид Бусс, профессор Техасского университета. "Мужчины и женщины могут быть в одинаковой степени ревнивы, но причины ревности различны", - пишет Бусс в книге "Опасная страсть: почему ревность так же необходима, как любовь или ненависть".
Но есть и ученые, скептически встретившие эту теорию. Они считают, что эмоциональные различия между мужчинами и женщинами носят культурологический характер, которым и объясняется склонность мужчин к полигамии, а женщин к моногамии.
Психологи отмечают, что супруги, которые из ревности преследуют своих жен, часто сами изменяли им. Но собственным изменам они не придают значения, а любовницы воспринимаются как возможные параллели жены.
Ревность часто присуща людям подозрительным, недоверчивым, которые везде видят подвохи и обманы. Они считают, что неприятности кем-то умышленно подстроены.
Супруг или супруга, которые ревнуют, часто устраивают скандалы, стараясь прекратить все возможные контакты жены (мужа) с другими людьми. От такой обстановки в семье страдают все ее члены, поэтому в интересах обоих супругов - помочь друг другу создать в семье доброжелательную атмосферу, изгнать ревность. Чаще ревность появляется там, где нет полной откровенности в разговорах и делах. Нередко к этому приводят напутствия типа: "Полная откровенность вредит семье. Мужу-то не рассказывай".
Это может привести даже к своеобразному заболеванию: патологическая ревность.
Ревность, выходящая за естественные пределы, является патологической. Человеку с таким заболеванием часто достаточно любого подозрительного взгляда, чтобы уличить супруга в неверности. Он будет искать измену везде: в уклонении от близости, во внимательном взгляде на постороннего мужчину (женщину), настаивании на близости (значит, изменяет). Такая ревность может перерастать в бред, при котором реальный повод вообще не существует. Ревнующий придумывает ситуации, развивает их, живет ими. На медицинском языке это называется "синдромом третьего". Воздействовать на такого человека доводами рассудка бесполезно. Надо обязательно обратиться к врачу.

Умеренная ревность может внести даже какое-то разнообразие в семейную жизнь. Но когда она становится чрезмерной, то превращается в кошмар. Болезненная ревность уничтожает душевную связь супругов и даже сказывается на работе. Итак, ревнивы ли Вы?

 
MargoshaДата: Воскресенье, 02 Мар 2008, 9:16 AM | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





я? в меру. Это пока не мешает мне.
 
bestolkovaja7Дата: Воскресенье, 02 Мар 2008, 4:01 PM | Сообщение # 13
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 792
Награды: 2
Репутация: 7
Статус: Offline
а вот моя ревность меня скоро доканает..........
 
NightmareДата: Среда, 16 Сен 2009, 11:37 AM | Сообщение # 14
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 708
Награды: 8
Репутация: 7
Статус: Offline
"Нам приятна ревность лишь тех, кого мы сами могли бы ревновать."
"Ревность питается сомнениями; она умирает или переходит в неистовство, как только сомнения превращаются в уверенность."
"Ревность до некоторой степени разумна и справедлива, ибо она хочет сохранить нам наше достояние или то, что мы считаем таковым, между тем как зависть слепо негодует на то, что какое-то достояние есть и у наших ближних."


Легче жить со страстной женщиной, чем со скучной. Правда, их иногда душат, но редко бросают
 
elena-ciberiaДата: Четверг, 24 Сен 2009, 6:19 PM | Сообщение # 15
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 470
Награды: 6
Репутация: 4
Статус: Offline
испытывала ревность всегда в меру...никого не грузя (себя в том числе), не доводя до истерии и не гнобя любимого человека....но ревновала) помоему ревность всегда испытываешь, если любишь..и в этом нет ничего плохого. Вот быть равнодушной к интересам объекта твоего обожания - это ненормально по-моему.
вопрос- каком масштаб у твоей ревности?)


В ошибке любой женщины есть вина мужчины.
 
sredizemnomorie forum » ПРО ЭТО... » ЛЮБОВЬ... » Ревность.....тень любви
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Конструктор сайтов - uCoz