Воскресенье, 05 Май 2024, 3:37 PM
Приветствую Вас Гость


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
sredizemnomorie forum » СРЕДИЗЕМНОМОРЬЕ-НОВЫЙ ФОРУМ » ПРАЗДНИКИ... » Чудо Хануки: поздравляем!
Чудо Хануки: поздравляем!
arturДата: Пятница, 11 Дек 2009, 8:08 PM | Сообщение # 1
РЫЦАРЬ
Группа: Друзья
Сообщений: 14375
Награды: 61
Репутация: 40
Статус: Offline

Сегодня вместе с субботними свечами евреи зажигают и первую ханукальную свечу.

Праздник продлится восемь дней - до следующей субботы.
Праздник Ханука был установлен во II веке до н. э. в память об очищении Храма, освящении жертвенника и возобновлении храмовой службы Маккавеями, последовавшем за разгромом и изгнанием с Храмовой горы греко-сирийских войск и их еврейских пособников в 165 году до н. э..


За три года перед тем, в тот же самый день 25-го кислева, Антиох Епифан осквернил святыню Израиля.
Маккавеям (хасмонеям - хашмонаим) удалось освободить Израиль от иностранного господства и восстановить его независимость более чем на 200 лет.

Согласно преданию, когда Иегуда Маккавей и его воины очистили Храм, но не смогли найти чистое масло, которое годилось бы для того, чтобы зажечь менору и освятить Храм. После продолжительных поисков все же был найден один небольшой кувшин с чистым маслом, но он был так мал, что его могло хватить только на один день горения меноры.

Однако Маккавеи все же решили зажечь Менору, поскольку Храм должен был быть освящен, и тогда произошло чудо: масла хватило ровно на восемь дней, то есть точно на то время, которое требовалось для приготовления нового чистого масла для меноры. В память об этом чуде праздник Хануки с тех пор отмечается в течение восьми дней.

Миллионы евреев во всем мире отмечают сегодня, в пятницу, 11 декабря, первый день праздника Ханука. Праздник, начинающийся, по еврейскому календарю, 25 кислева, продолжается 8 дней, в течение которых каждый вечер принято зажигать по одной новой свече в "ханукие", праздничном подсвечнике.

История Хануки такова: в 150 г. до н.э. (3610 г. по еврейскому летоисчислению) сирийский трон занял Антиох IV, по прозвищу "Епифан" – "Великолепный". Антиох насаждал греческий язык и культуру огнем и мечом. Было запрещено обрезание, соблюдение субботы и праздников. За нарушение этих запретов евреев подвергали пыткам и казнили.
Восстание поднял старый Матитьягу из древнего рода Хасмонеев (Хашмонаим). После длительной борьбы с греко-сирийскими угнетателями Иерусалим снова стал свободным еврейским городом, но Храм стоял в запустении, грязи и скверне.

25 кислева 3622 г. (138 г. до н.э.) Храм был заново освящен. Священники должны были зажечь огни меноры (храмового светильника), но во всем Храме не оставалось ни одного запечатанного сосуда с ритуально чистым оливковым маслом. После долгих поисков был найден маленький кувшинчик с нетронутой печатью первосвященника. Масла в нем могло хватить не более, чем на одни сутки. Для того же, чтобы приготовить новое, требовалось восемь дней. И все же было решено зажечь менору, не дожидаясь новой порции масла. И случилось чудо: огонь горел необходимые восемь дней.

В память об этом чуде евреи традиционно зажигают ханукальные огни.

Неотъемлемой частью веселого праздника являются несколько блюд, составляющих "ханукальное меню". В домах и сефардов, и ашкеназов в этот вечер пахнет пончиками ("сувганийот") и картофельными оладьями ("латкес"), которые полагается жарить на оливковом масле. Самая распространенная начинка для пончиков – малиновое варенье, а сверху пышные "сувганийот" посыпаются сахарной пудрой.
В израильских школах начинаются ханукальные каникулы. В первый день праздника, во время веселого застолья, детям, как правило, дарят деньги, так называемые "хануке-гелд".

От всей души поздравляю с праздником и желаю ханукального чуда!


САМЫЙ ОБВОРОЖИТЕЛЬНЫЙ МУЖЧИНА ФОРУМА

Я буду отвечать на вопросы только в присутствии моего личного психиатора.


Сообщение отредактировал artur - Пятница, 11 Дек 2009, 9:11 PM
 
MargoshaДата: Пятница, 11 Дек 2009, 9:55 PM | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 4263
Награды: 31
Репутация: 16
Статус: Offline


Я из тех пушисто-полосатых, что гуляют сами по себе
 
arturДата: Пятница, 11 Дек 2009, 10:33 PM | Сообщение # 3
РЫЦАРЬ
Группа: Друзья
Сообщений: 14375
Награды: 61
Репутация: 40
Статус: Offline
Молодец слушай..Маргошик!!! applause applause cheek

САМЫЙ ОБВОРОЖИТЕЛЬНЫЙ МУЖЧИНА ФОРУМА

Я буду отвечать на вопросы только в присутствии моего личного психиатора.
 
MargoshaДата: Пятница, 11 Дек 2009, 10:34 PM | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 4263
Награды: 31
Репутация: 16
Статус: Offline


Я из тех пушисто-полосатых, что гуляют сами по себе

Сообщение отредактировал Margosha - Пятница, 11 Дек 2009, 10:43 PM
 
arturДата: Пятница, 11 Дек 2009, 11:05 PM | Сообщение # 5
РЫЦАРЬ
Группа: Друзья
Сообщений: 14375
Награды: 61
Репутация: 40
Статус: Offline
Класс,порадовала меня! applause applause applause

САМЫЙ ОБВОРОЖИТЕЛЬНЫЙ МУЖЧИНА ФОРУМА

Я буду отвечать на вопросы только в присутствии моего личного психиатора.
 
MargoshaДата: Пятница, 11 Дек 2009, 11:08 PM | Сообщение # 6
Генерал-полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 4263
Награды: 31
Репутация: 16
Статус: Offline
Тебе не кажется, что мелодия песни в видеоряде напоминает ,, Кружится вертится шар голубой,,?

Я из тех пушисто-полосатых, что гуляют сами по себе
 
arturДата: Пятница, 11 Дек 2009, 11:09 PM | Сообщение # 7
РЫЦАРЬ
Группа: Друзья
Сообщений: 14375
Награды: 61
Репутация: 40
Статус: Offline
Это так и есть,только Шар голубой,они сняли мелодию с этой песни в клипе что на идиш)))))

САМЫЙ ОБВОРОЖИТЕЛЬНЫЙ МУЖЧИНА ФОРУМА

Я буду отвечать на вопросы только в присутствии моего личного психиатора.


Сообщение отредактировал artur - Пятница, 11 Дек 2009, 11:22 PM
 
ZabavushkaДата: Суббота, 12 Дек 2009, 7:20 PM | Сообщение # 8
ПРОСТО ЦАРЕВНА
Группа: Пользователи
Сообщений: 8076
Награды: 29
Репутация: 16
Статус: Offline
Ханука - праздник свечей, которые зажигают в честь чуда, происшедшего при освящении Храма после победы войска Иегуды Маккавея над войсками царя Антиоха в 164 году до нашей эры. Праздник начинается 25-го числа еврейского месяца кислева и длится восемь дней, это праздник света, радости, веселья, игр, вкусной еды (среди которой - жареные в масле оладьи и пончики). В праздник каждый вечер зажигают свечи: одну - в первый день праздника, две - во второй, три - в третий и так далее, до восьми, используя для этого, как правило, специальный подсвечник - ханукию.
Заповедь зажигать ханукальные огни следует исполнять чрезвычайно тщательно. Она обязательна для всех: даже нищий, живущий на подаяния, обязан одолжить деньги или продать свою одежду, чтобы купить масло или, по крайней мере, свечи для ханукального светильника. С древних времен распространился обычай исполнять заповедь о зажигании ханукальных огней способом, который в Талмуде называется «мегадрин мин гамегадрин» («Лучшим из лучших»), а именно: каждый член семьи зажигает свой светильник, в первый вечер – один огонек, во второй – два, и так далее.
Не принято, чтобы женщины зажигали ханукальные светильники: они исполняют свой долг, присутствуя при зажигании огней мужем или отцом и отвечая «амен» на благословения, которые он при этом произносит. Даже незамужняя женщина сама не зажигает ханукальный светильник. По ее просьбе это может сделать какой-либо мужчина, даже если сам он уже исполнил эту обязанность. Но женщина обязана при этом присутствовать и отвечать «амен» на благословения, которые он произносит.
Мальчики начинают зажигать ханукальные огни за некоторое время до достижения ими совершеннолетия, но в последнее время широко распространился обычай приучать к исполнению этой заповеди даже самых маленьких - как только они оказываются способными самостоятельно зажечь светильник и произнести благословения. Подсвечник (ханукию) ставят на подоконник в знак верности иудаизму.
Ханука - праздник веселый и радостный. Издавна сложился обычай устраивать в дни Хануки более обильные, чем обычно, трапезы, сопровождать их традиционными песнями, сложенными в честь этого праздника, и рассказывать о чудесах, которые Всевышний совершил для предков в те дни. В дни Хануки запрещено поститься. Накануне Хануки и на следующий день после ее окончания поститься разрешено. В дни Хануки разрешено работать. Но, согласно древнему обычаю, все время, пока горят ханукальные светильники, женщины не работают. В дни Хануки принято готовить традиционные ханукальные кушанья: картофельные оладьи («латкес») и пончики с вареньем (суфгания»). С Ханукой связан и способ их приготовления с использованием растительного масла, что напоминает о ханукальном чуде. Также едят молочное - в особенности блюда, приготовленные из сыра. В число праздничных традиций входит одаривание детей игрушками или деньгами.



Каждый из нас ангел, но только с одним крылом.
И мы можем летать только обнявшись друг с другом
 
MargoshaДата: Понедельник, 14 Дек 2009, 2:28 PM | Сообщение # 9
Генерал-полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 4263
Награды: 31
Репутация: 16
Статус: Offline
Евреи установили рекорд Гиннесса в Москве

Еврейские жители российской столицы одновременно зажгли в Москве две тысячи свечей на более чем пятистах светильниках, установив тем самым новый рекорд Гиннеса. Об этом сообщает сегодня, 14 декабря, Первый российский канал.

Акция в честь праздника "Ханука" прошла в московском клубе Zona. В ней приняли участие свыше 500 представителей еврейской молодежи. Торжества также были организованы на Красной площади, где к евреям с поздравительным словом обратился мэр столицы Юрий Лужков.

"Каждый участник зажег традиционные для этого вечера четыре свечи на меноре и внес свой вклад в установление мирового рекорда, который будет официально занесен в Книгу рекордов Гиннесса", - рассказал один из участников мероприятия.

Организатор акции - российское отделение организации "Гилель", которая является крупнейшей в мире международной еврейской студенческой организацией.


Я из тех пушисто-полосатых, что гуляют сами по себе
 
newajnoДата: Среда, 16 Дек 2009, 10:53 PM | Сообщение # 10
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 428
Награды: 5
Репутация: 2
Статус: Offline
Присоединяюсь к поздравлениям. Я-то думала, что ханука -это как рождество у христиан, теперь буду знать.

Не горюй о минувшем: что было, то сплыло.
Не горюй о грядущем: туман впереди...
 
elena-ciberiaДата: Пятница, 18 Дек 2009, 9:50 PM | Сообщение # 11
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 470
Награды: 6
Репутация: 4
Статус: Offline
во-во, и я не знала - поздравляю))))))))))))))))))

В ошибке любой женщины есть вина мужчины.
 
камцаниткаДата: Суббота, 19 Дек 2009, 1:44 AM | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





Quote (Margosha)
Акция в честь праздника "Ханука" прошла в московском клубе Zona.

ооооооооой))))) московские евреи иврит знают?)))))) или это специально клуб так назвали?)))))))))
 
MargoshaДата: Суббота, 19 Дек 2009, 1:46 AM | Сообщение # 13
Генерал-полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 4263
Награды: 31
Репутация: 16
Статус: Offline
Лен, у нас много еврейских общин. Вообще, светская жизнь общин очень полная и много что интересного тут бывает.

Я из тех пушисто-полосатых, что гуляют сами по себе
 
камцаниткаДата: Суббота, 19 Дек 2009, 1:48 AM | Сообщение # 14
Группа: Удаленные





Ритуль....ты-то ведь знаешь,что Зона-продажная женщина?)))))))))))) а что там община большая я знаю.... моей сестры сын из Орла ездит в санатории и лагеря от московской общины)
 
MargoshaДата: Суббота, 19 Дек 2009, 1:51 AM | Сообщение # 15
Генерал-полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 4263
Награды: 31
Репутация: 16
Статус: Offline
Лен, честно не знала про зону. Я таких слов на иврите не слышала даже.

Я из тех пушисто-полосатых, что гуляют сами по себе
 
sredizemnomorie forum » СРЕДИЗЕМНОМОРЬЕ-НОВЫЙ ФОРУМ » ПРАЗДНИКИ... » Чудо Хануки: поздравляем!
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Конструктор сайтов - uCoz