Вторник, 07 Май 2024, 1:16 AM
Приветствую Вас Гость


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
sredizemnomorie forum » ХОББИ, УВЛЕЧЕНИЯ » ПОЭЗИЯ » Сказки (можно читать на ночь)
Сказки
bukaДата: Суббота, 26 Апр 2008, 7:39 PM | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Однажды,
Точнее - когда-то и где-то,
С голодным Котом
Повстречалась Котлета.
Котлета, представьте,
Всплеснула руками:
- Ах, как же я счастлива
Встретиться с вами!
Ах, если б Вы знали,
Как жаждут Котлеты
Узнать Ваши тайны
И Ваши секреты!
Скажите скорее,
Какого вы рода?
Вернее -
Какого Вы времени года:
Кот осени Вы?
Кот весны?
Кот зимы?
А может Кот лета,
Как мы?
А может быть даже,
Вы Кот-Круглый-Год?
А может быть,
Может быть,
Вы - АНТРЕКОТ?
Кот лишь улыбнулся ей
Вместо ответа.
И сразу куда-то
Исчезла Котлета...

/Борис Заходер/

Возле раскрытого кухонного окна стоял стол, покрытый теракотовой скатертью. А на скатерти лежал нарисованый улыбающийся кот. Непонятно чему он улыбался, может быть
летнему ветерку, ласково гладящего его по его полосатой шкурке? Или теплому лучику солнца, что пускал солнечных мышек по скатерти?
Теракотовый кот делал вид, что мышки его не интересуют,
но одним глазом все-же внимательно следил за ними.
Кроме того, кот, ждал.
Чего спрашивается ждать нарисованому коту?
А вот и нет, он ждал, когда же хозяйка поставит на стол тарелку с котлетами. Остывать. И кот всегда ждал именно этого момента. Жаренная рыбка или котлеты или курочка,
ммм! Лапы оближешь.
Или вы думаете, что если кот нарисован, то он не любит рыбку или сметанку?
Между прочим, младшая хозяйка, маленькая девочка, об этом давно знала, и всегда, когда садилась за стол кушать, как бы невзначай роняла на скатерть кусочек курицы или котлеты. И нарисованый кот был счастлив, и даже при этом
тихонько подмулыкивал. Но это мырлыканье слышала только девочка. И она тихонечко гладила его рукой по полосатой шкурке.

Так вот, котлеты наконец были готовы и мама сложила их
в тарелку и
поставила остывать на скатерть возле открытого окошка.
А сама ушла из кухни в детскую, звать девочку кушать.

Кот вдыхал запах жареных котлет и вздыхал, жалея, что не может стащить хотя бы одну.
Солнечные мышки, что сидели на краю стола, возле кусочка
желтого сыра, внезапно бросились врассыпную.
На теракотовую скатерть упала тень настоящего кота, вспрыгнувшего на подоконник.
Наверное, он тоже почуял запах котлет с улицы и перепрыгнул с ветки стоящей рядом липы.
Кт был черный и сердитый. Совсем недавно, птичка, за которой он охотился, вспорхнула и улетела.
А котлеты, лежащие
горкой на тарелке наверное
такие вкусные. И над ними поднимался ароматный пар жареного мяса. И золотистая поджаристая корочка, такая манящая. Кот огляделся и пошел к тарелке.
Он не видел лежавшего на скатерти
терикотового кота. Да если бы и видел, что с того?
Подумаешь, нарисованный кот.

А нарисованный кот прекрасно видел настоящего кота, но
помешать ему был
не в силах. Бедь он просто напросто нарисованный...

Тут он вспомнил, что вчера, во время обеда,
мама читала девочке
сказки. Так вот, между прочим сказка назыв
алась "кот в сапогах" И в ней кот сказал своему хозяину,
что если что-то очень сильно захотеть, тогда это обязательно получится.

Черный кот, воровато оглядываясь, подошел к тарелке и протянул лапу, что-бы своровать котлету. Но тут
случилось маленькое чудо. Полосатый теракотовый кот
стал настоящим котом и выгнув спину,
полосатым тигром рыкнул на черного кота.
Ведь он не знал, как на самом деле мяукают кошки.
Зато он слышал, как девочка сказала, что тигры рычат,
вот так: - РРРРР!!!
И черный кот опешил от страха и прижавши уши бросился наутек, в открытое окно.
Девочка как раз входила на кухню и видела, как ее нарисованый кот прогнал настоящего кота.

Солнечные мыши сидевшие на краешке скатерти, захлопали в ладоши. И кот, счастливый, от того, что он стал настоящим,
бросился их ловить. Но где там, разве солнечных мышей поймаешь?
Мыши только хихикали, перепрыгивая с места на место.

А девочка погладила кота и дала ему котлету. Потому- что он ее заслужил.

Добавлено (2008-04-26, 8:31 Pm)
---------------------------------------------
Розовый слон
__________________

жил да был розовый слон. Надувной и на веревочке, что бы не улететь в небо. Ведь он для легкости был наполнен гелием и висел у продавца надувных игрушек. А гелий всегда стремится в небо, поближе к солнцу, ведь и солнце тоже состоит из гелия. Розовому слону висеть просто так на веревочке стало неинтересно, и он чуть-чуть помог ветру оттолкнувшись всеми четырьмя ногами от воздуха. И веревочка невыдержала и слон полетел в голубое небо. И остальные надувные слоны, всех цветов, понуро висевших рядышком, посмотрели на улетавшего в небо слона и им тоже захотелось также. Они дождались резкого порыва ветра и разом оттолкнулись ногами он воздуха.
И все разноцветное стадо слонов поднялось в небо, навстречу солнцу. И птицы, летающие в небе, с удивлением глядели на них.
А люди смотрели в небо и кричали - смотрите, слоны летят! Летающие слоны!

Добавлено (2008-04-26, 8:39 Pm)
---------------------------------------------
Ночные дрыхи
у
В. Степанова так назывались стихи,
а я уж сказку добавил
________________________________

Он сочинил стихи,
а я коротенькую сказку
____________________________

Наступил вечер и на темно синем небе стали одна за другой зажигаться разноцветные звездочки. Потом поднялся серебристый полумесяц и зацепился за ветку самой высокой сосны.
Птицы укладывались спать в своих гнездах, да и звери тоже засобирались по своим домикам. Муравьишки закрывали все свои входы выходы из муравейника.
А по тропинке, держа в руках желтые и голубые лампы-фонарики,
шли и постоянно зевали, ночные Дрыхи.
Они были похожи на маленьких садовых гномиков, одетые в синие и голубые камзольчики и плащи. Каждый Дрых, нес на плече небольшой мешок со снами. Каждому кто засыпал, они вручали сон.
Если ты сегодня делал хорошие дела, то и сон получай разноцветный и хороший, а если весь день ленился или хулиганил, то и сон получишь так себе.
Они прошли мимо берлоги медвежонка и подарили ему разноцветный сон. Ведь медвежонок сегодня защитил зайчишку от серого волка. Во сне, медвежонок ел мед прямо из бочки, а пчелы приносили ему все новые ведерки с душистым медом. А вот волку они послали плохой сон. В нем медвежонок волка в речку бросил. И поэтому волк всю ночь вертелся и плохо спал.
Зайчишке подарили сон, как он хрумает морковку и закусывает капусткой. Ежику сон, в котором он нашел большущий гриб подберезовик и несет к себе в нору.
Дрыхи шагали по тропинке, шагали, зевали, зевааали и, наконец, одарив всех зверей и птиц снами, они пришли к своему домику. Опустевшие мешки они повесили на веревочку возле домика. Ведь утром, когда рассветет и встанет желтое, умытое солнышко и на травинках появится разноцветная роса, солнечные зайчики соберут росу, добавят звон голубых колокольчиков, пение соловья и запах распускающихся цветов и мешки Дрыхов снова наполнятся разноцветными снами.
А сейчас Дрыхи будут спать в своих кроватках до следующего вечера, ведь уже зевает и засобирался домой усталый золотой месяц.



Сообщение отредактировал buka - Суббота, 26 Апр 2008, 7:30 PM
 
ZabavushkaДата: Вторник, 12 Май 2009, 12:34 PM | Сообщение # 2
ПРОСТО ЦАРЕВНА
Группа: Пользователи
Сообщений: 8076
Награды: 29
Репутация: 16
Статус: Offline
Серый замок ,стена вся увита плющом
Островерхие крыши царапают небо
Здесь.укутавшись длинным волшебным плащом
Сказка в душу закинула призрачнй невод...

Что за море--душа! В нем волна за волной
Так трепещет от каждого слова...
Невод райский тот пуст, кроме рыбки одной
Нет сегодя у сказки улова..

Кроме рыбки одной,что так радует глаз
Вся искрясь переливами цвета...
Сказка сердце мое уловила сейчас
В сети радости,нежности,света..

"Сазка, Сказка,прошу,ты меня отпусти
В мое бурное ,пенное море...
Развяжи свои сети,пойми и прости:
Мне не выжить в столь сладкой неволе...

Я привыкло к соленым и буйным ветрам,
Что играют с морскою волною
Отпусти меня,Сазка,душа моя--там,
Не зови,не мани за собою..."

Там,где замок стоит,весь увитый плющом
Где царапает крышами небо,
Сказка,тщательно скрыв свою грусть под плащом,
Развязала волшебный тот невод...


Каждый из нас ангел, но только с одним крылом.
И мы можем летать только обнявшись друг с другом
 
ПеруникаДата: Вторник, 13 Июл 2010, 2:08 PM | Сообщение # 3
Радуга)))))
Группа: Проверенные
Сообщений: 3710
Награды: 10
Репутация: 7
Статус: Offline
Дракон и котенок

Тёмной ночью Дракон опустился на лугу недалеко от стен дворца. Здесь по утрам выгуливали принцесс, и он намеревался завтра раздобыть себе новое домашнее животное. Найдя место, где трава была повыше и погуще, Дракон распластался на земле, подобрал крылья и приготовился ждать.
"Это хорошо, что я зелёный и плоский, -подумал он, - пока не нападу, никто меня и не заметит. Сами принцессы-то не кусаются, но у самцов, которые их сопровождают, очень неприятные жала."
И в этот момент кто-то ударил Дракона по морде. Совсем слабо, но весьма решительно. Дракон скосил глаза, пригляделся и увидел у себя под носом котёнка. Котёнок стоял, растопырив тощие лапки, выгнув спину горбом и распушив хвост; от этого он казался вдвое больше. И это хорошо, потому что иначе Дракон бы его даже не увидел.
- Ты чего? - удивился Дракон.
- Ничего, - ответил Котенок. - Я охочусь.
- На кого?
- На тебя.
Дракон моргнул, а Котёнок важно объяснил:
- От вон той березы и до забора - мои охотничьи угодья. Раз ты сюда залетел - ты моя добыча.
- Да неужели? - усомнился Дракон.
- Точно-точно! - Котёнок прыгнул вперёд и накрыл лапками палец Дракона. - Я тебя поймал, теперь ты мой!
- И что ты будешь со мной делать? - Дракон заинтересованно склонил голову набок. - Съешь?
Котенок задумался.
- Нет. Не хочу я тебя есть. Ты красивый.
- А что хочешь? - спросил польшенный Дракон.
- Играть хочу. В кошки-мышки. Я буду кошкой, а ты - мышкой.
Дракон сел на хвост и озадаченно почесал лапой за ухом.
- Малыш, ты какой-то ненормальный. Я же Дракон! Ты меня должен бояться!
- Я никому ничего не должен! - вскинул мордочку Котенок. - Мы, кошки, делаем только то, что хотим. А я хочу играть.
- А больше ты ничего не хочешь? - прищурился Дракон.
- Хочу, конечно! - отозвался Котенок. - Я ещё хочу, чтобы мне почесывали брюшко, поили меня молоком и катали на спине.
Дракон покосился в ту сторону, где громоздились в темноте башни королевского замка.
"Да ну её нафиг, эту принцессу!" - подумал он
- Ладно, - кивнул Дракон Котенку, который уже пристроился тереться мордочкой о драконью лапу, и бережно подхватил его когтем под брюшко. - Хочешь жить у меня?
- А ты будешь со мной играть?
- Буду. И молоком поить, и брюшко почесывать.
- Я согласен, - важно кивнул Котенок и вскарабкался Дракону на спину. - Всё таки хорошо, что я тебя не съел!


Каждый из нас ангел, но только с одним крылом.
И мы можем летать только обнявшись друг с другом
 
ПеруникаДата: Вторник, 13 Июл 2010, 2:10 PM | Сообщение # 4
Радуга)))))
Группа: Проверенные
Сообщений: 3710
Награды: 10
Репутация: 7
Статус: Offline
Вот такая вот сказка...
Надоело, как-то, Макоши жить одной, и решила она завести себе мужа. Но где ж его взять такого, чтобы никаких изъянов не имел и был бы точно таким, как ей самой хочется? В таком деле полезно бывает спросить совета у кого-то такого, кто подобным делом уже занимался, и отправилась Макошь на берега Варяжского моря к карельскому богу кузнецу Ильмаринену. Славен был Ильмаринен своим великим искусством, карелы верят, что это он сковал небесный свод и светила, выковал железную лодку, которая без весел и паруса по воде бежит, изготовил волшебную мельницу Сампо, из которой с одной стороны сыплется соль, с другой стороны – мука, а с третьей – золото.
Но не эти чудеса привлекли Макошь и заставили пойти за советом к Ильмаринену, а то, что сковал он себе из серебра и золота жену. Пришла она к нему в небесную кузницу, поднесла подарки по обычаю, поговорила для приличия о делах посторонних, а потом изложила ему свою заботу. Ильмаринен даже и задумываться не стал, так сразу и ответил: «Не трать время, не выйдет у тебя ничего. Не потому, что ты неискусна, не потому, что силы у тебя мало, и не потому, что не хватает мудрости, а потому, что ты – женщина, и желание твое, как и многие желания женщин, невыполнимо».
С тем и расстались. Обидными показались Макоши слова северного кудесника, но зла таить на него она не стала – что муж, хоть и так умудренный, как Ильмаринен, может знать о женских желаниях и об их выполнимости?
Вернулась Макошь к себе и, вопреки совету Ильмаринена, все-таки сотворила себе мужа по своему разумению. Красавец получился писаный: станом могуч, но строен, ликом красив и светел, нравом легок и весел. Любил жену беспредельно, любые желания ее исполнял, лелеял и угождал всячески. Вроде бы, все хорошо, но чего-то Макоши не хватало, сама понять не могла, чего именно.
Увидал, как-то Макошина мужа отец ее Перун и спрашивает: «Это кто ж такой, дочку мою в жены взял, не посватавшись? Откуда пришел, как звать?». Растерялся Макошин муж, заробел при виде Перуна грозного, молчит – не знает, что отвечать. Сама Макошь отцу вместо него ответила: «Это муж мой, зову я его Ладо, ни откуда он не приходил – сама я его сотворила». «А чего ж он такой робкий?» – удивился Перун – «Разве ж может такой мужем богини быть? А если тебя обидеть кто захочет?». «От обидчиков я и сама защититься могу!» – отвечает Макошь – «А Ладо мне другим любезен – без изъянов он: не грубит, ни с кем в драку не лезет, к хмельному не пристрастен, мне ни в чем не перечит, только всячески угождает». Тут Перун как начнет хохотать, аж земля зашаталась. «Так это не муж, а дитя! Ты его на свет произвела, ты себя и его защищаешь, а он тебе послушен. Только кто же за собственных детей замуж выходит? Дура ты, дочка, хоть и богиня, а через тебя и все бабы смертные дуры дурами». Обругал Макошь и ушел, а она, наконец, поняла, чего ей в муже не хватало – мужества!
Долго ли, коротко, но изловчилась как-то Макошь, добыла немного силы и ярости отцовской, да влила в своего Ладо. Еще краше стал ее ненаглядный – в глазах огонь появился, силой и ловкостью молодецкой, на радость жене, во всяческих состязаниях побеждает, да и в любви плотской такую радость ей стал доставлять, о какой она раньше и не думала. Всем хорош! Стала Макошь даже подумывать, чтобы показать своего Ладо Ильмаринену – пусть убедится старый в своей ошибке. Но не долго она радовалась, стала замечать, что Ладо ее больно уж лихим глазом на служанок поглядывает, а потом и на месте преступления застала. Ох и взыграла у нее кровь! От нее, от благодетельницы, которой всем и даже самим существованием своим, обязан, к какой-то служанке! Единым махом девку в мокрицу оборотила, хотела было и Ладо своего в распыл пустить, да больно уж жалостно он прощения просил, каялся, клялся, что больше ни-ни… Пожалела, одним словом. Какое-то время все по-прежнему шло, а потом опять попался Ладо на блудодействе. И снова простила его Макошь. Но на третий раз не стерпела – оборотила его в петуха.


Каждый из нас ангел, но только с одним крылом.
И мы можем летать только обнявшись друг с другом
 
ПеруникаДата: Вторник, 13 Июл 2010, 2:10 PM | Сообщение # 5
Радуга)))))
Группа: Проверенные
Сообщений: 3710
Награды: 10
Репутация: 7
Статус: Offline
С тех пор все петухи такие и есть. Собой хороши: вид гордый, осанистый, красавцы – гребень алый, перья в хвосте переливчатые, до любви ярые – кур топчут всех подряд и прозванья не спрашивают. Но горласты, драчливы, а если коршун налетит, сами первыми в курятник и улепетывают.
Погоревала Макошь, позлилась, а потом решила ошибку свою исправить – нового Ладо себе сотворить, но уже совсем другого. Изготовила детинушку сложенья богатырского, нрава крутого, самой Макоши преданного и, на всякий случай, от греха, не шибко умного. По началу радовалась – за таким мужем, как за каменной стеной, и батюшка Перун не насмехается. Только стало ей постепенно как-то скучно. Песен, шуток-прибауток новый Ладо не знает, гусли, свирель или гудок у него в лапах только хрустят, да трещат, умственной беседы не дождешься – только о лошадях, да об оружии. Приятно, конечно, если тебя раскрыв рот слушают, но рано или поздно захочется чтобы и отвечали, а у нового Лады ответ один – в охапку, да на постель.
Отлучилась как-то Макошь по делам на несколько дней, возвращается, а в доме разор полный. Шум грохот, крики, все поломано, Ладо новый кого-то лупит, кого-то срамными словами поносит… Макошь кричит: «Стой! Ты что творишь?», а он отвечает: «Тебя столько времени не было, должен же я куда-то свою страсть растратить!». Ничего не успела Макошь ответить – явился на шум сам отец богов Сварог. Посмотрел на беспорядок, сказал: «Эх, внучка, внучка, зря ты Ильмаринена не послушала», и оборотил второго Ладу быком. С тех пор все быки такими и стали: сильные, ярые и тупые. Ни шерсти с них, ни работы, только и пользы, что коров покрывают, да на мясо забить можно.
Не стала Макошь пенять деду Сварогу за то, что мужа ее лишил, только сказала: «Один был ласковый, но слабый, второй сильный, но грубый, в третий раз не ошибусь – найду золотую середину». А Сварог ей отвечает: «Зачем? Вон они, золотые середины по земле толпами ходят, выбирай любого». «Так они же все с изъянами!» – отвечает Макошь. «Правильно, внучка, с изъянами, и иначе быть не может, потому, что вы, бабы, испробовав силы, начинаете хотеть слабости, упившись покорностью, жаждете властности, пресытившись мягкостью, алчете ярости, а потом все наоборот и так до бесконечности. Раз и навсегда на вас не угодишь, и это прекрасно! Если женщина всегда одинакова, предсказуема и не содержит в себе толику тайны, рано или поздно от нее сбежать захочется, а поскольку язык у вас длинный и тайны вы хранить не умеете, то ваша тайна – тайна и для вас самих. Чего вам на самом деле хочется, точно не знаете и вы сами. Так было и так будет впредь, ибо на том зиждется женская привлекательность».
С тех пор Макошь мужа без изъяна не ищет, да и сама со смертными мужами… не очень, или в тайности все творит. Но женщинам, время от времени, посылает таких мужчин, которые как раз их тайным желаниям, про которые они и сами не знают, подходят. А сама радуется их радостью, счастлива их счастьем и… плачет их слезами.

Ильмаринен – популярный персонаж карело-финского эпоса. Макошь, перемещенная в христианскую виртуальность, стала Параскевой Пятницей, а о ее «языческом периоде биографии» ученым известно довольно мало, поэтому автор позволил себе сочинить про нее сказку. Будем надеяться, Макошь не обиделась.

Вот такую забавную сказку я нашел в книге Евгения Красницкого "Отрок"...Как говорится-улыбнуло...
http://blogs.mail.ru/mail/muromman/60512F191A6F63A.html


Каждый из нас ангел, но только с одним крылом.
И мы можем летать только обнявшись друг с другом
 
ПеруникаДата: Вторник, 13 Июл 2010, 2:13 PM | Сообщение # 6
Радуга)))))
Группа: Проверенные
Сообщений: 3710
Награды: 10
Репутация: 7
Статус: Offline
Сказка о поиске…

Есть одно бессмысленное занятие, на которое я иногда убиваю своё время. Это размышление о смысле жизни. Зачем я это делаю, - не знаю. Просто люблю иногда пофилософствовать. Интересно то, что всякий раз получаешь при этом разные результаты. И вот к чему я пришёл на сей раз… Расскажу я вам сказочку.
Жил на свете один умный, пытливый мальчик. Он много читал и много думал. С каждым годом он становился всё умнее и настало время, что даже взрослые стали приходить к нему за мудрым словом и добрым советом. Он всегда находил нужные слова, мог поддержать, успокоить, подсказать, как справиться с трудностями.
И когда юный мудрец помогал людям, он чувствовал себя счастливым, нужным. Он слышал благодарности от людей, видел, что он что-то значит в этом мире. Но когда он оставался один, чувствовал, что чего-то не хватает, что-то не так. Он снова и снова начинал задавать себе вопросы и искать на них ответы. И чем больше ответов он получал, тем больше вопросов к нему приходило… Чем больше он узнавал о жизни и о сокровищах, которые она могла бы подарить каждому человеку, тем более грустным и замкнутым он становился, понимая, что не успеть никак научиться всему, что хочется уметь, узнать всё, что хочется знать… Он был жадным до знаний и главный вопрос, на который он никак не мог найти ответ: “В чём смысл жизни? Зачем мы приходим в этот мир?”. Вернее, ответов было очень много, но ни одним из них мальчик не был доволен.
Стал он ходить по городу и разговаривать с людьми. Он узнавал о людях много нового и каждому задавал свой главный вопрос: “В чём смысл жизни?”. Ведь жизнь - она есть у всех, значит у каждого должен быть смысл… Но все ответы были такими разными… А многие люди, вообще, не могли ответить на этот вопрос…
И отчаявшись найти ответ, мальчик забрался на высокий холм и долго сидел в одиночестве, глядя в никуда… Стемнело. В городе под холмом зажглись окна. Они были такие разные, но, если разобраться, в каждом из них - свет…
Настало утро. Город начал оживать, люди заспешили по своим делам… Тогда мальчик стал приглядываться не к толпе, а к каждому человеку отдельно. И вдруг он стал слышать мысли людей. Когда он видел толпу, он слышал лишь гул. Толпа гудела, как пчелиный рой. Но когда мальчик вылавливал отдельное лицо из толпы и смотрел только на него, он начинал слышать, о чём думает этот человек, она начинал ощущать то, что он чувствует… Это было очень увлекательно, необычно, захватывающе… Его взгляд перебегал от одного горожанина к другому, его внутренний слух ловил всё новые и новые мысли… Потом он начал замечать, что видит и слышит всё дальше… Перед ним открылись другие города и деревни, другие страны, другие люди с иными мыслями… И каждый человек - ни на кого не похожий, особенный мир… И не заметил мальчик, как стал задавать людям тот вопрос, который его мучил… И получал он ответы - такие разные… И вдруг увидел он маленькую девочку, которая была очень-очень далеко, в другой стране, но почему-то глядела прямо ему в глаза. Она сказала: “Погляди, как много людей вокруг. И у каждого есть своя, особенная жизнь. А может, у каждой жизни есть свой смысл? Каждый идёт своей дорогой. У каждого есть что-то, что он любит и то, что он терпеть не может, есть свои мечты, есть свои страхи. Разве все жизни одинаковы? Так зачем искать один смысл на всех?”.
Улыбнулся мальчик, посидел ещё немножко на своём красивом холме и вернулся обратно в свой город… И стал он ещё больше помогать людям и заботиться о них, ведь он теперь знал об их сокровенных мечтах… А о смысле жизни он так больше и не думал. Некогда. Да и какой смысл?

Ссылка на сказку
© blogoped.com


Каждый из нас ангел, но только с одним крылом.
И мы можем летать только обнявшись друг с другом
 
ПеруникаДата: Вторник, 13 Июл 2010, 2:16 PM | Сообщение # 7
Радуга)))))
Группа: Проверенные
Сообщений: 3710
Награды: 10
Репутация: 7
Статус: Offline
Сказка о Звездочке

Когда на душе у меня так слякотно,что нужно надевать калоши и не забыть взять с собой зонтик,мне очень хочется новую сказку...Сказка для меня с детства--лучшее лекарство...Друзья,подарите мне свои сказки...А пока вот послушайте одного доброго человека(почему доброго? А разве сказочники бывают злыми?)

"В одной далёкой-предалёкой галактике, на самом её краю (почти по Спилбергу), в полной пустоте, среди пыли и холодного газа, вдруг вспыхнул маленький огонёк.

Он разгорался ярче и ярче, съедая всё, что было вокруг, пока не превратился в маленькую звёздочку. И только что родившаяся звёздочка оглянулась вокруг. И не нашла рядом ничего. Но очень далеко она увидела множество огоньков других звёзд. И маленькая звезда опечалилась: - «Там, вдали, другие звёзды живут интересной жизнью, разговаривают между собой, а я здесь совсем одна, мне не с кем даже поговорить! Да и есть тоже хочется, а больше ничего нет».

И решила тогда маленькая звёздочка отправиться в самую середину галактики, где множество звёзд кружатся в своём бесконечном танце; смеются, обсуждая самые свежие сплетни; где так много вкусного межзвёздного вещества.

Много миллионолетий летела звёздочка (ну что такое миллион лет для звезды?), встречая по пути редкие облака пыльных скоплений. Тогда она останавливалась, чтобы немного поесть. После каждой такой остановки она становилась всё ярче и ярче, и цвет её менялся от тускло-красного до оранжевого и дальше – к жёлтому. А ещё встречала она летящие в пустоте маленькие холодные каменные шары, и говорила им: -«Летим со мной! Мы долетим туда, где много света и тепла! Там будет весело!»

И планеты (а это были именно они) соглашались: -«Летим! Нам так холодно и одиноко! С тобою будет веселей!»

Прошло немало времени. Звёздочка летела в центр галактики, планеты кружились вокруг неё, рассказывая много интересных историй. А звёздочка за это дарила им свои свет и тепло. От этого на планетах стало теплее, появился воздух, первые дожди, реки и океаны.

В конце концов на планетах появилась жизнь. Каждое утро маленькие инопланетянчики радовались новому дню, сулящему так много нового, интересного! А взрослые инопланетяне говорили: -«Здравствуй, Звёздочка! Спасибо тебе за твои тепло и свет! Живи как можно дольше, и сияй как можно ярче!». А Звёздочка слушала это и улыбалась.

Ведь так приятно, когда ты кому нибудь нужен!

Однажды на пути нашей Звёздочки повстречалась другая, только что родившаяся маленькая звёздочка. Она ещё была очень слабенькая, и даже не знала кто она такая.

А наша Звёздочка подумала: -«Я так долго летела, потратила столько сил, мне нужно что-то съесть. И эти забавные создания на планетах просят меня сиять ярче…»



Каждый из нас ангел, но только с одним крылом.
И мы можем летать только обнявшись друг с другом
 
ПеруникаДата: Вторник, 13 Июл 2010, 2:17 PM | Сообщение # 8
Радуга)))))
Группа: Проверенные
Сообщений: 3710
Награды: 10
Репутация: 7
Статус: Offline
Звёздочка приблизилась к новорождённой и начала отнимать у неё вещество из которого состоят звёзды. Она долго ела, забирая у почти родившейся звездочки всё, что хотела и утолив свой голод полетела дальше. И Звёздочку стали звать Звездою.

А едва родившаяся звёздочка осталась позади серым комочком межзвёздной пыли.

Довольная Звезда полетела дальше, но она стала больше и горячей, а в её цвете появились зелёные и синие оттенки. И её жар сжёг самые ближние планеты, а дальние превратил в засушливую пустыню. Но уцелевшие инопланетяне всё рано благодарили свою Звезду за свет и тепло, которые она им несла. Ведь только Звезда дарила планетам самое ценное во всей Вселенной – ЖИЗНЬ.

И так продолжался путь Звезды и окружающих её планет. Несколько раз попадались на их пути новые звёзды, но наша Звезда отнимала у них свет и тепло и летела дальше. А позади неё оставались памятниками так и не родившейся жизни маленькие пылевые облака. Планеты пытались образумить ненасытную Звезду, но она отвечала: - «Вот доберёмся к центру галактики – я стану приличной звездой, а пока мне нужно чем-то питаться».

И вскоре вокруг Звезды остались лишь сожжёные дотла каменные шары, остатки бывших планет. И больше некому было сказать: - «Спасибо за то, что ты есть!»

А Звезда летела всё дальше, поглощая всё, что встречалось на пути. Её теплый, уютный желтый свет сменился на холодный ультрамариновый блеск. И каждый, кто видел его, знал – это свет смерти.

И так, с каждым новым миллионом лет, Звезда подлетала всё ближе к цели своего путешествия. Она уже радовалась: - «Наконец-то я вдоволь поговорю с равными себе, о том , что нового среди звёзд, о чём говорят создания, живущие вокруг других звёзд, куда дует межзвёздный ветер!»

Прошло очень много лет, больше чем песчинок на всех пляжах нашего мира, и Звёзда прилетела туда, куда стремилась всю свою жизнь – в центр галактики.

Как вдруг, впервые за миллиард лет, прошедшие с рождения нашей Звезды, она захотела чихнуть.

- «А-А-А-пчхи!», - чихнула Звезда. И её огненный чих пронёсся по галактике, гася маленькие звёзды, сжигая планеты, уничтожая всю жизнь на своём пути.

И вместе с чихом улетела её светящаяся оболочка, а то что осталось – сжалось в маленький комочек. Поняла наша Звезда, что больше не может никому дарить свет, и очень опечалилась.

- «Если я буду ловить чужой свет – то смогу снова светить всем», - решила она и принялась ловить всё, что пролетало мимо неё. Её желание снова сиять было так сильно, что даже свет далёких и ближних звёзд (а ведь свет – самое быстрое, что можно представить!) не мог пролететь мимо. Свет, который делает звезду – Звездой.

Без света нашу Звезду стало не видно – и она получила прозвище «Чёрная дыра»!

Забирая весь свет, даже тот, что излучала сама, Чёрная Дыра не могла ничего сказать соседним звёздам, и все про неё забыли.

Но сказку про жадную Звёздочку, ставшую Чёрной дырой, до конца Вселенной Мамы –звёзды рассказывают своим маленьким звёздочкам.

Чтобы они запомнили – даже если ты можешь забрать всё, до чего можешь дотянуться – это не может сделать тебя счастливым. (а, впрочем, мораль выводите сами.) точка."


Каждый из нас ангел, но только с одним крылом.
И мы можем летать только обнявшись друг с другом
 
ПеруникаДата: Вторник, 13 Июл 2010, 2:19 PM | Сообщение # 9
Радуга)))))
Группа: Проверенные
Сообщений: 3710
Награды: 10
Репутация: 7
Статус: Offline
ПЕЧАЛЬНАЯ ЧЕРЕПАХА,

Печальная Черепаха лежала на спине и печально глядела в высокое чёрное небо. Ей было грустно, всегда. Большая Жёлтая река медленно текла на запад, а Черепаха плыла по течению и грустила.

Так было каждую ночь: перевернувшись на спину, Черепаха смотрела в небо. В небе мерцали звёзды. И там, где звёзд было особенно много, они сливались в широкую звёздную реку. Люди называли её «Млечный путь», а Черепаха звала её «Большой Белой рекой». Черепахе казалось, что жизнь её напрасна, потому что всю жизнь будет она плавать в скучной и мутной Жёлтой реке. А ей так хотелось полететь к звёздам и хотя бы раз в жизни окунуться в воды Большой Белой реки! Вот это было бы счастье.

Но летать Черепаха не умела – даже прыгать не умела, только нырять. Она переворачивалась на живот и видела вокруг отражения звёзд в воде. И ныряла. И казалось ей, что ныряет она прямо в Белую реку. Но оттого, что было это понарошку, Черепаха только сильнее грустила…

Однажды рядом с Черепахой вынырнул очень весёлый Крокодил. Он любил мутную Жёлтую реку и никогда не смотрел на звёзды, потому жизнью своей был доволен, всегда. Огорчало его только одно: грустное лицо печальной Черепахи портило веселое крокодилье настроение. И он решил помочь ей стать счастливой…

«О чём ты всё время грустишь, Черепаха?» – спросил Крокодил. И Черепаха поведала ему грустную историю своей печальной жизни. Крокодил подумал немного… потом ещё немного… и ещё… И неожиданно ему в голову забрела невероятно весёлая мысль!

«Послушай, Черепаха, тебе совсем не нужно уметь летать, чтобы попасть к звёздам! – прокричал Крокодил. – Ты ведь умеешь нырять! Так и нырни – в небо». И Крокодил тихонечко захихикал, такой удачной показалась ему эта глупая шутка. «Как это – нырнуть в небо?» - удивилась Черепаха. «Да так. Просто нырни и всё, как в воду!»

Черепаха всмотрелась в отражение Млечного пути в воде, потом перевернулась на спину и долго-долго смотрела на Большую Белую реку высоко в небе. И на минутку ей показалось, что небо и вода поменялись местами… И она нырнула!

Когда Черепаха взмыла к звёздам, Крокодил озадаченно прищёлкнул зубами. «Как это у неё получилось? – подумал он. – Я же просто пошутил. Это ведь невозможно, так не бывает, никогда!!!». Крокодил долго-долго смотрел в небо, но всё равно ничего не понял. «Да ладно! – весело махнул он лапой. – Главное, что теперь она счастлива». И весело нырнул в мутную Жёлтую реку.

...А Черепаха лежала на спине и смотрела в небо… Она медленно плыла по Млечному пути. Сбылась её мечта: вокруг мерцали звёздные волны Большой Белой реки. Но Черепахе было грустно, очень. Где-то там, вдалеке, текла на запад мутная Жёлтая река, плескался в ней весёлый Крокодил. И кто-то мечтал о звёздах. А здесь, в небе, не было ничего, кроме звёзд. Не было даже мечты, потому что она уже исполнилась. И печальная Черепаха грустила, грустила, грустила…

/Ольга Зорина/


Каждый из нас ангел, но только с одним крылом.
И мы можем летать только обнявшись друг с другом
 
svechkaДата: Пятница, 16 Июл 2010, 3:27 PM | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Сказка про принца.
- Какую рассказать вам сказку,дети?
-Про принца и принцессу!
-Слушайте.
В одном древнем королевстве жил-был принц Лео.Был он красив и силен.Любил он выходить на песчаный берег моря и мечтать о своем будущем.Бывало,шел принц через лес,поднимался на вершину горы и смотрел вдаль.Мир был у него как на ладони.Казалось,что человеческому взору доступно было заглянуть в самые глубины сущего.Принц был сказочно богат,но не имел он только жены - любящего и понимающего друга.Принц,конечно ,хотел себе невесту из знатного рода.Ведь он был наследником короля.
Однажды,когда принц сидел на берегу моря и смотрел вдаль,к нему прилетела маленькая диковинная птичка и прощебетала на ухо,что она знает четырех знатных принцесс-красавиц и,уж конечно,Лео,наконец,выберет из них достойную невесту.Птица рассказала,как их найти,и принц отправился в путь.Первая принцесса -Снежана- жила в снежных горах.Домик ее был покрыт льдом.Снежана любила зиму и была на нее похожа.Ее волосы были белы,как снежные вершины,а глаза похожи на застывшие капельки воды.Много чудесных ковров с причудливыми узорами украшали ее жилище.И все они были сотканы из снежного пухо.Принцесса угостила принца мороженым и сладкими леденцами из льда.Снежана,безусловно,была красива и характер у нее был ровный,рассудительный.Она больше любила тихо слушать.Но принцу было как-то не уютно с ней.Холодом обдавала снежная девушка его сердце.Лео попрощался с ней и направился ко второй принцессе Марте,которая жила у реки.Ее живые синие глаза и русые кудрявые волосы понравились принцу.Марта любила весну и была так же непостоянна.С ней было интересно поболтать обо всем новом на свете - об открытиях,книгах,погоде.Особенно,Марта любила заглянуть в будущее.Но принцесса в силу непостоянности и из-за склонности к новизне ни один разговор не доводила до конца и переходила на другие темы.Принц немного устал от этой переменчивости,вежливо попрощался и отправился к третьей принцессе -Августе.Она жила в жаркой стране,где было много цветов и певчих птиц.Лето не уходило из этих мест никогда.Черные пышные волосы ниспадали ей на плечи,а темно-карие глаза блестели веселым огоньком.Принцесса постоянно смеялась и воспринимала жизнь как праздник.Конечно,с ней было легко и весело,но когда принц рассказывал ей о грустном - она не умела сопереживать.Поэтому Лео попрощавшись с Августой,решил познакомиться с четвертой принцессой.Октябрина (так звали ее)жила в лесу.Каштановые волосы обрамляли ее лицо,а от ореховых глаз исходило спокойствие,понимание и сочувствие.Принц увидел в ней мудрую собеседницу,глубоко чувствующую натуру.Принцесса любила осень и часто вспоминала о прошлом .Слезы часто лились у нее из глаз.А принцу становилось слишком грустно.
Все четыре принцессы были красивы и обладали как завидными достоинствами,так и недостатками.Ни одна из них не тронула сердце принца.
Поэтому принц повернул своего коня и отправился в обратный путь.Райская птичка опять посетила его и спросила о его поездке.Но ничего не ответил Лео,погруженный в свои тяжелые думы.
-А как вы думаете,дети,чем закончилась сказка?Нашел ли принц свою возлюбленную?
-Да,нашел!-кричат дети.
И как же выглядела его невеста?
-У нее были желтые,как пшеница ,волосы,зеленые,как весенние листья глаза,а одежда оранжевая.Она не плакала так часто,не смеялась без перерыва,не была холодной и переменчивой!И звали ее Элиза.
Да,действительно,когда принц потерял последнюю надежду,он увидел на пути маленький скромный домик.Лео нужно было передохнуть,и потому он зашел туда.Возле теплой печки сидела бедно одетая девушка и вышивала узоры.На этом полотне можно было увидеть весь мир:Диковинных зверей,птиц,морских обитателей,деревья и чудесные цветы,а также -реки,горы,дома и людей.Видимо,душа этой девушки была богата и могла вместить многое.Как только их глаза встретились,принц понял ,что любит ее.Ведь для любви не нужны слова.Конечно,в Элизе тоже были недостатки,как и во всех людях.Тем более,она не была принцессой,как хотел принц.Но из ее сердца исходила любовь,которая освещала девушку изнутри.Принцу казалось в ней все прекрасным и совершенным."Это та,которую я искал всю жизнь",-подумал принц.Лео и Элиза вышли из дома,и птицы запели им свои волшебные песни.Цветы наклонили к ним свои благоухающие головки.Звери шли им навстречу..Природа радовалась свершившемуся соббытию.Принц не вернулся в свое королевство,а остался жить с Элизой в ее домике.Здесь он обрел мир для души,радость жизни,а главное- любовь.
 
ПеруникаДата: Пятница, 16 Июл 2010, 3:39 PM | Сообщение # 11
Радуга)))))
Группа: Проверенные
Сообщений: 3710
Награды: 10
Репутация: 7
Статус: Offline
svechka, как люблю я твои сказки,милая моя сказочница!! Сколько в них доброты,мудрости,детской непосредственности..Словом,всех тех драгоценных россыпей,что таятся в твоей необыкновенной душе!Спасибо,что не жадничаешь и делишься ими!

Каждый из нас ангел, но только с одним крылом.
И мы можем летать только обнявшись друг с другом
 
svechkaДата: Пятница, 16 Июл 2010, 9:02 PM | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Перуника, спасибо за отклик!А мне очень нравятся твои стихи!Побольше бы их!
 
АННАДата: Суббота, 17 Июл 2010, 12:19 PM | Сообщение # 13
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 85
Награды: 5
Репутация: 4
Статус: Offline
Замечательная сказка, добрая, поучительная.. Написано очень так .. вкусно, что ли...

...
 
LightДата: Суббота, 17 Июл 2010, 4:56 PM | Сообщение # 14
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Людям НУЖНЫ легенды...)))

Что, думал в сказку попал?? Неее.. Это ты в жизнь вляпался..
 
ПеруникаДата: Суббота, 17 Июл 2010, 5:09 PM | Сообщение # 15
Радуга)))))
Группа: Проверенные
Сообщений: 3710
Награды: 10
Репутация: 7
Статус: Offline
ЛЕГКОНОЖКА
Зинаида Миркина Сказки для взрослых и детей

Было это на берегу моря. Это был город, в котором жило море. Оно дышало
и разговаривало. И если очень захотеть, всегда можно было заставить город
помолчать, сесть, поджав под себя ноги или обхватив коленки руками, и
слушать, что говорило море. Долго? Море большое, и ему очень много надо
сказать, поэтому слушать можно было очень долго. И смотреть, хотя ничего на
море не было - одно только море. А разве нужно что-то еще?
Ей казалось, что больше ничего не нужно. Она была девочка, выросшая на
море, и очень счастливая оттого, что она никогда не расставалась с морем,
просто оттого, что солнце встает очень рано, а спускается в море очень
медленно и по дороге разливает столько разноцветных огней, что можно весь
день следить за ними. И вообще, когда море рядом, такое огромное, то счастье
ровно такого размера, и только непонятно, как оно умещается в груди.
Как ее звали? В городе ее называли Легконожкой. Она очень подолгу
неподвижно сидела у моря, но когда потом поднималась, то и вправду казалось,
что кто-то приделал крылышки к ее ногам, так быстро и легко они порхали.
Сидит-сидит, кажется, все дела оставила, и вдруг в какой-то миг они у нее
как-то сами собой все сделались, и опять сидит она на берегу моря, точно ей
ничего не нужно и никаких дел никогда не бывало.
Где бы она ни появлялась в городе, сразу все становилось легко и
просто, и всем начинало казаться, что все трудное это выдумка какая-то. Даже
неловко становилось. Ну что трудного было в их жизни? А когда Легконожка
убегала, опять в души людей натекала тяжесть, руки и ноги поднимались с
трудом, в голосах накапливалось раздражение... Прибежит она - и снова
небывало всего этого.
Такая это была девочка. В общем-то самая обыкновенная девочка. Она,
конечно, знала сказки про принцесс и знала, что уж это-то совершенно
необыкновенные существа. А она была только обыкновенная девочка, у которой,
как водится, и платья-то настоящего не было... А хорошо бы платье, такое же
красивое, как море вечером или ранним утром, или как небо над морем. Вот из
этого всего - платье. Но вот это-то и бывает только у самых настоящих
принцесс, и "хорошо, что никто не знает, что иногда она об этом думает.
Впрочем, не так уж много.
А в их городе жил настоящий принц. В настоящем дворце. Легконожка
иногда заглядывалась на этот дворец и думала, что вот там-то люди ходят в
переливчатых воздушных платьях, с драгоценными камнями, как маленькие моря,
и все люди там такие же прекрасные, как море. Что поделать, так она думала.
Она думала, что попасть в этот дворец - это все равно, что попасть в морское
царство: то есть все, что море говорит ей без слов, все, что звучит в плеске
волн, там оживает. Встало из волн, отделилось - и живет.
Так она думала, глядя на дворец. А принц из окна своего дворца глядел
на нее. Она его очень занимала. Какая-то удивительная девушка. То сидит, как
вкопанная, и глаз не сводит с дворца, то вдруг срывается и прямо взлетает. И
что бы она ни делала, стоит ли, летит ли, похоже, что ей никогда не бывает
скучно... Это было для принца самое необыкновенное. Если бы она тут же, на
глазах взлетела на шпиль колокольни, как птица, это было бы для него не так
удивительно, как то, что она никогда не скучает. Ведь принц-то скучал
постоянно. Все драгоценные камни и картины, и книжки ему надоедали так же
быстро, как детские игрушки. Сколько у него было камней, картин и детских
игрушек! Дело в том, что он ничего не любил выбрасывать. И все комнаты
дворца были заставлены вещами, которые никому не были нужны, но бережно
хранились. В том числе и все детские игрушки принца, хотя он уже давно не
был ребенком и никогда в них не играл.

.


Каждый из нас ангел, но только с одним крылом.
И мы можем летать только обнявшись друг с другом
 
sredizemnomorie forum » ХОББИ, УВЛЕЧЕНИЯ » ПОЭЗИЯ » Сказки (можно читать на ночь)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Конструктор сайтов - uCoz