Пятница, 26 Апр 2024, 7:04 AM
Приветствую Вас Гость


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Nightmare  
sredizemnomorie forum » МИР ПСИХОЛОГИИ » АФОРИЗМЫ, МЫСЛИ » Секрет счастья..... (притча)
Секрет счастья.....
SolnischkoДата: Среда, 15 Ноя 2006, 2:54 PM | Сообщение # 1
Королева ФЛУДА
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3100
Награды: 20
Репутация: 13
Статус: Offline
Некий купец отправил своего сына к самому главному мудрецу за секретом счастья. Сорок дней юноша шел по пустыне, пока не увидел на вершине горы великолепный замок. Там и жил Мудрец, которого он разыскивал.
Против ожиданий, замок вовсе не походил на уединенную обитель праведника, а был полон народа: сновали, предлагая свой товар, торговцы, по углам разговариали люди, маленький оркестр выводил нежную мелодию, а посреди зала был накрыт стол, уставленный яствами, какие только можно было сыскать в этом краю.
Мудрец не спеша обходил гостей, и юноше пришлось два часа дожидаться своей очереди.
Наконец Мудрец выслушал, зачем тот пришел к нему, но сказал, что сейчас у него нет времени объяснять секрет счастья. Пусть-ка юноша побродит по замку и вернется в этот зал через два часа.
"И вот еще какая у меня к тебе просьба, - сказал он, протягивая юноше чайную ложку с двумя каплями масла. - Возьми с собой эту ложечку и смотри, не разлей масло".
Юноша, не сводя глаз с ложечки, стал подниматься и спускаться по дворцовым лестницам, а через два часа вновь предстал перед Мудрецом.
"Ну, - молвил тот, - понравились ли тебе персидские ковры в столовой зале? Деревья и цветы в саду, который искуснейшие мастера разбивали целых десять лет? Старинные фолианты и пергаменты в моей библиотеке?"
Пристыженный юноша признался, что ничего этого не видел, ибо все внимание его было приковано к тем каплям масла, что доверил ему хозяин.
"Ступай назад и осмотри все чудеса в моем доме, - сказал тогда Мудрец. - Нельзя доверять человеку, пока не узнаешь, где и как он живет".
С ложечкой в руке юноша вновь двинулся по залам и коридорам. На этот раз он был не так скован и разглядывал редкости и диковины, все произведения искусства, украшавшие комнаты. Он осмотрел сады и окружавшие замок горы. оценил прелесть цветов и искусное расположеное картин и статуй. Вернувшись к Мудрецу, он подробно перечислил все, что видел.
"А где те две капли масла. которые я просил донести и не пролить?" - спросил Мудрец.
И тут юноша увидел, что капли пролиты.
"Вот это и есть единственный совет, который я могу тебе дать, - сказал ему мудрейший из мудрых. - Секрет счастья в том, чтобы видеть все, чем чуден и славен мир, и никогда при этом не забывать о двух каплях масла в чайной ложке".


нет такой силы, которая способна победить наши слабости
.
.
 
LelekaДата: Среда, 29 Ноя 2006, 11:29 PM | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Хорошая притча, глубокая...
 
IgraynanervahДата: Суббота, 10 Фев 2007, 5:01 PM | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 30
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
"Правильное видение ситуации

Однажды вор залез в чужой курятник и украл курицу. Когда он убегал, то опрокинул фонарь, и курятник загорелся. Курица смотрела назад и, видя огонь пожара, понимала: вор спас ей жизнь.
Когда вор откармливал курицу пшеном и хлебом, курица понимала: вор о ней заботится.
Когда вор скитался из города в город, пряча курицу за пазуху, курица понимала: вор её любит.
Когда курица увидела, что вор замахнулся ножом, она поняла: вор хочет покончить жизнь самоубийством. Она прыгнула на нож и прикрыла вора своим телом. И умерла счастливой. И вор тоже был счастлив. В общем, хэппи-энд." smile


Я хорошая девочка, потому, что умею делать плохие вещи очень хорошо... Я не вру - просто красиво сочиняю... Я не флиртую - я оттачиваю мастерство общения... Я не стерва - просто мир жесток... Я не красива, просто чертовски мила :) ©
 
ozeanДата: Понедельник, 19 Фев 2007, 0:46 AM | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





[color=red]Притча, открывающая тему, хорошая. Но я бы сказал её другими словами. Я думаю, что если бы человек был рождён только для счастья, он не был бы рождён и для смерти. Но так как человек телесно обречён смерти, его задача духовная: не искать способы добывания благ, а потом их весёлого проживания, но несение постоянного и трудного долга, чтобы весь жизненный путь становился опытом нравственного возвышения. Покинуть жизнь нужно более высоким существом, чем начинал её. Но сейчас люди хотят всё больше комфорта, однако духовное развитие на среднем уровне опускается всё ниже!
 
IgraynanervahДата: Вторник, 20 Фев 2007, 0:05 AM | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 30
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Один человек искал идеальное место. Искал он долго. И вот в далёкой стране нашёл он место, где ему было хорошо. Он бродил по городу, который ему так понравился, и смотрел вокруг. Но когда он забрёл на кладбище, он ужаснулся. На всех надгробиях даты смерти указывали, что эти люди жили два–три года с точностью до прожитых часов.
В страхе человек побежал вон из города, но на площади столкнулся со стариком. В ужасе человек закричал:
— Вы чудовища! Вы убиваете ваших детей?
Старик показал ему книжечку, которая висела у него на шее на цепочке, и сказал:
— Когда ребёнок у нас достигает зрелости, мы даём ему такую книжку. И каждое мгновение, каждую минуту или час настоящего счастья в нашей жизни каждый из нас заносит в эту книгу. После смерти же все эти мгновения мы складываем. И это — настоящие дни нашей жизни.


Я хорошая девочка, потому, что умею делать плохие вещи очень хорошо... Я не вру - просто красиво сочиняю... Я не флиртую - я оттачиваю мастерство общения... Я не стерва - просто мир жесток... Я не красива, просто чертовски мила :) ©
 
ozeanДата: Вторник, 20 Фев 2007, 0:28 AM | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Quote (Igraynanervah)
Один человек искал идеальное место. Искал он долго. И вот в далёкой стране нашёл он место, где ему было хорошо. Он бродил по городу, который ему так понравился, и смотрел вокруг. Но когда он забрёл на кладбище, он ужаснулся. На всех надгробиях даты смерти указывали, что эти люди жили два–три года с точностью до прожитых часов.
В страхе человек побежал вон из города, но на площади столкнулся со стариком. В ужасе человек закричал:
— Вы чудовища! Вы убиваете ваших детей?
Старик показал ему книжечку, которая висела у него на шее на цепочке, и сказал:
— Когда ребёнок у нас достигает зрелости, мы даём ему такую книжку. И каждое мгновение, каждую минуту или час настоящего счастья в нашей жизни каждый из нас заносит в эту книгу. После смерти же все эти мгновения мы складываем. И это — настоящие дни нашей жизни.

Каждая притча должна учить, давать совет как жить, наставлять. Данная притча мне говорит о том, что настоящую жизнь можно оценивать только по количеству счастливых мгновений моей жизни. Я с этим согласиться не могу. Борьба человека с тиранами, с ложью, с дьволщиной, со своими пороками, с жизненными трудностями не приносит человеку счастье. Счастье человек может получить, если его борьба увенчается победой. Но до победы, в такой тяжелой борьбе доживают единицы. Так значит ли это, что борцы за правду, справедливость, истину прожили свои жизнь не по настоящему, а никчёмно?
Данная притча учит нас, что все, кто не смог прожить жизнь счастливо и комфортно - неудачники. Но мы знаем, что желая всё больше и больше комфорта мы теряем духовное развитие, оно на среднем уровне опускается всё ниже и ниже.
Я знаю очень мало притч, но такие, которая приведена здесь, лучше я бы вообще не знал. Такие притчи портят людей. Однако, это лишь моё мнение.

 
IgraynanervahДата: Вторник, 20 Фев 2007, 1:07 AM | Сообщение # 7
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 30
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Я думаю, смысл в том, что люди стараются вспоминать только счастливые моменты жизни. И своей и своих близких. Не жизненные трудности, не слёзы и боль, а именно счастье. Большое и маленькое - ведь каждый своё под определением счастья видит. Влюблённость...рождение ребёнка, его первые слова, шаги...собственные успехи ... взаимопонимание... просто ощущение того, что ты живёшь, дышишь.... Это всё маленькие и большие моменты счастья... А то что в сложении так мало получается,так это от того что книжечку в зрелом возрасте заполнять начинают. А в это время действительно приходится много бороться за место под солнцем... Но наверное каждое следующее поколение этого города старается сделать так, чтобы их жизнь была счастливие и дольше чем у предков...У них всегда стимул..наглядное пособие - кладбище с датами в "два–три года с точностью до прожитых часов"...

Я хорошая девочка, потому, что умею делать плохие вещи очень хорошо... Я не вру - просто красиво сочиняю... Я не флиртую - я оттачиваю мастерство общения... Я не стерва - просто мир жесток... Я не красива, просто чертовски мила :) ©

Сообщение отредактировал Igraynanervah - Вторник, 20 Фев 2007, 1:07 AM
 
ozeanДата: Вторник, 20 Фев 2007, 1:21 AM | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Quote (Igraynanervah)
Я думаю, смысл в том, что люди стараются вспоминать только счастливые моменты жизни. И своей и своих близких. Не жизненные трудности, не слёзы и боль, а именно счастье. Большое и маленькое - ведь каждый своё под определением счастья видит. Влюблённость...рождение ребёнка, его первые слова, шаги...собственные успехи ... взаимопонимание... просто ощущение того, что ты живёшь, дышишь.... Это всё маленькие и большие моменты счастья... А то что в сложении так мало получается,так это от того что книжечку в зрелом возрасте заполнять начинают. А в это время действительно приходится много бороться за место под солнцем... Но наверное каждое следующее поколение этого города старается сделать так, чтобы их жизнь была счастливие и дольше чем у предков...У них всегда стимул..наглядное пособие - кладбище с датами в "два–три года с точностью до прожитых часов"...

С Вашими словами частично соглашусь, но притча говорит о том, что настоящими днями нашей жизни можно считать лишь счастливые дни. А с этим я согласиться не могу, о чём объяснил выше. К счастью человек стремится всегда, даже без записях в книжечках. Тем более строить своё счастье на сравнении с счастье других, о чём Вы сказали, невозможно; ьу каждого счастье своё, ведь это не наличие денег...И стремление к счастью не должно быть наиглавнейшим в жизни человека. И жизнь оценивать лишь по количеству счастливых прожитых дней нельзя! Количество счастливых дней не должно являться показателем для единственно-настоящих дней жизни!
А вот рождение ребёнка, его первые шаги... скажу лишь, что безусловно дети - это огромное счастье. При этом мать видит своего ребёнка либо на горшке ( вчера), либо на троне ( завтра). Но это к теме не относится, это просто отвлечённое добавление.

 
zoroДата: Вторник, 06 Мар 2007, 6:54 PM | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





а пофонтазировать не можэш
всё по струнке немецкая окуратность
и не чего что моглобы согреть и обнодёжить
 
MaybeДата: Среда, 07 Мар 2007, 0:39 AM | Сообщение # 10
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 45
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Антон... понятное дело что Вы - не мать) Матерям приходится не только задницу ребёнку подтирать, когда он с горшка встаёт, но и на трон его возводить,если есть желание...так что не всё так просто snap

может быть
 
SolnischkoДата: Понедельник, 26 Мар 2007, 6:33 PM | Сообщение # 11
Королева ФЛУДА
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3100
Награды: 20
Репутация: 13
Статус: Offline
В каком-то престижном университете группе особо одаренных студентов профессор продемонстрировал интересную задачку. Он взял банку и наполнил ее крупными камнями.
- Ну-с,- спросил он студентов, - банка полная?
- Да. – Хором ответили те.
- Больше ничего не поместится?
- Нет.
Тогда профессор достал мешочек с мелкими камешками и стал их засовывать по одному в банку. Мелкие проваливались в щели между крупными, и вскоре мешок опустел.
- Ну, – спросил профессор, - больше ничего сюда не влезет?
Умные студенты решили на этот раз не давать конкретного ответа.
Тогда профессор достал еще один мешочек, на этот раз с песком и стал сыпать песок в банку. Песок заполнил пространство между крупными и мелкими камешками и тоже поместился весь.
- Ну как? – Спросил профессор.
- Здорово. – Еще не ведая, что именно здорово, ответили студенты.
- А о чем это пример говорит?
И тут студенты стали рассуждать о бесконечности пространства, о том, что в банке всегда есть место для чего-нибудь, кроме подвига и пр.
Нет, - сказал мудрый профессор – этот пример говорит о важных и неважных вещах в вашей жизни. Сначала я вложил большие камни, то есть, главные вещи, потом второстепенные, и уж после всякую мелочь – и вы видите, все поместилось! Но если бы я засыпал сначала песок, то большим камням уже не было бы места. Так и наша жизнь – на первом плане у вас должны стоять главные проблемы – вы, ваша семья, ваше здоровье, а потом уже все остальное…


нет такой силы, которая способна победить наши слабости
.
.
 
zoroДата: Суббота, 28 Апр 2007, 9:59 AM | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





ДА для некоторых пришло время собирать камни
А для некоторых их разбрасывать.......................
 
SolnischkoДата: Суббота, 28 Апр 2007, 10:52 AM | Сообщение # 13
Королева ФЛУДА
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3100
Награды: 20
Репутация: 13
Статус: Offline
wacko это что за время такое???

нет такой силы, которая способна победить наши слабости
.
.
 
zoroДата: Воскресенье, 10 Июн 2007, 11:50 PM | Сообщение # 14
Группа: Удаленные





ВРЕМЯ БОЛЬШИХ ПЕРЕМЕН
 
MaybeДата: Пятница, 22 Июн 2007, 3:45 PM | Сообщение # 15
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 45
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Когда будете раскидывать,осмотритесь по сторонам))) Вот ,не дай бог, в кого попадёте! Всю жизнь потом сожалеть будете)

Добавлено (2007-06-22, 4:45 Pm)
---------------------------------------------
Когда будете раскидывать,осмотритесь по сторонам))) Вот ,не дай бог, в кого попадёте! Всю жизнь потом сожалеть будете)


может быть
 
sredizemnomorie forum » МИР ПСИХОЛОГИИ » АФОРИЗМЫ, МЫСЛИ » Секрет счастья..... (притча)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Конструктор сайтов - uCoz