Пятница, 03 Май 2024, 10:59 PM
Приветствую Вас Гость


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
sredizemnomorie forum » ХОББИ, УВЛЕЧЕНИЯ » "НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ" » Путешествие к скифскому кургану (В начале апреля мои детки предложили мне посмотреть скифский)
Путешествие к скифскому кургану
АННАДата: Среда, 14 Июл 2010, 3:45 PM | Сообщение # 1
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 85
Награды: 5
Репутация: 4
Статус: Offline
В начале апреля мои детки предложили мне посмотреть скифский курган... Вокруг города ведь степи, по ним еще Чингизхан бродил.. и вообще сарматы, хазары.. До нас доходили татаро-монголы. По ходу, некоторые и остались.. Причем остались и в этих курганах тоже.. В курганах захоронены знатные их представители.. вместе с лошадьми, слугами, утварью, украшением, оружием.. ну и женами, если таковые оказывались под рукой.
Этот курган еще не раскапывали.. и не доказано, что это – захоронение.. а вот поблизости много уже исследованных курганов..
Так вот.. ехать решили поздно вечером, что бы пострашнее было.. Причем дело тут не только в мистике, но еще и в том, что дорога туда достаточно опасна.. после села Надежда (название красивое, правда?) надо ехать по степи, и очень легко заблудиться.. Но это еще не все.. Надо ведь забраться на вершину кургана…(а это достаточно высоко и круто..) и не нырнуть с вершины при развороте, когда будем ехать назад.. Там только одна машина и может стоять, две уже не разминутся никак.. (дети мои знали об этом, а я то – нет))))) В этом весь смысл, сказали они мне потом - чем опасней, тем интересней.. Положа руку на сердце, если бы я знала, что будет так страшно, я бы никогда не поехала и детей бы не пустила.. Но сейчас, по прошествии дней, вспоминаю с удовольствием это наше приключение..
А курган этот знаменит еще и тем, что он растет в высоту. Это странно, потому что обычно, наоборот, в процессе выветривания, под действием ветров, дождей, происходит сглаживание. А здесь вот - рост.. Если докажут, что это, действительно, скифское захоронение, то этот курган будет самым высоким и обширным из всех ныне известных..
На самой вершине, в кромешной темноте, я нашла провал.. куда то туда, вниз… но ума хватило не лазить туда.. А еще там жуткий ветер на вершине.. с песком.. б-р-р..
С высоты этого кургана весь бОльшая часть города – как на ладони!!! Ночной город, стройные ряды улиц, освещенные фонарями – это очень красиво…
Но рядом с нами творились не менее красивые и интересные вещи… В небе вдруг стали появляться огоньки, размытые пятна холодного голубого и теплого красного цветов… они то появлялись, то исчезали, то сливались в одно большое пятно, то опять расходились по своим странным орбитам… Дети шутили, что это НЛО, и у них, по ходу, автопати))))))))
А еще… в темноте мы видели зеленые глаза волков! Но толи волки были сыты, толи мы в качестве ночной трапезы им не подошли, близко к нам они не подобрались. Повезло. Нам. Волкам не повезло. Хотя… кто знает, кому повезло – кому не повезло )))))))))))))
Хочу добавить, что весной в степи очень красиво. Днем конечно)))

Цветут такие изумительно красивые цветы, какие встречаются только здесь. Эндемики, так сказать… Пестрый яркий ковер цветов, трав вызывает такой восторг!!!

Жаль, что потом степь под нашим палящим солнцем выгорает… Но она всегда красива, в любое время года… Представьте такое зрелище - ветер колышет волны седого ковыля и кажется, что вокруг – море…

А аромат.. как описать этот терпкий запах полыни, чабреца и зверобоя??? Когда воздух сам входит в легкие и дышится так легко и приятно… И еще… Когда оказываешься в степи, то кажется, что исчезают все звуки… Потом понимаешь, что не слышишь городской шум и от этого так странно… Зато вскоре начинаешь слышать степь – стрекотание кузнечиков, жужжание пчел и шмелей… Это так замечательно…
Я люблю свой край. Его щедро одарил Бог. Горы, степи, поля, озера, леса…даже пустыни есть)))))) Сегодня я немного рассказала о степи и о кургане в степи. Думаю, что в следующий раз расскажу путешествии в горы. НашиКавказские горы… Они величественны и красивы…



...
 
ПеруникаДата: Среда, 14 Июл 2010, 3:53 PM | Сообщение # 2
Радуга)))))
Группа: Проверенные
Сообщений: 3710
Награды: 10
Репутация: 7
Статус: Offline
Я дышать забыла..Нахожусь под сильнейшим впечатлением от твоего поста,Ань.Знаешь,он впитал столько твоей любви ,что не почувствовать ее и не проникнуться ей к твоей родине невозможно.Спасибо тебе,хорошая моя девочка.Редко можно получить такое удовольствие .Спасибо

Каждый из нас ангел, но только с одним крылом.
И мы можем летать только обнявшись друг с другом
 
LightДата: Среда, 14 Июл 2010, 7:55 PM | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Мне говорили,что степь похожа на море...Когда ты один в глубинах степи,то все равно,что один в океане...Небо очень близко)))

Что, думал в сказку попал?? Неее.. Это ты в жизнь вляпался..
 
АННАДата: Суббота, 17 Июл 2010, 12:22 PM | Сообщение # 4
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 85
Награды: 5
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Light)
Мне говорили,что степь похожа на море...Когда ты один в глубинах степи,то все равно,что один в океане...Небо очень близко)))

Я полностью согласна с тобой.. есть такое ощущение - небо близко ..... вот казалось бы, степь - не лес, заблудиться невозможно... Но это только кажется...


...
 
LightДата: Суббота, 17 Июл 2010, 4:54 PM | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Вообще,мы,человеки,странные существа...Порою,на природе,в лесу ли,в степи ли,в горах,мы смотрим на окружающий Мир как в телевизор...Человек теряет ощущение себя как части этого мира,этой Вселенной...

Что, думал в сказку попал?? Неее.. Это ты в жизнь вляпался..
 
ПеруникаДата: Воскресенье, 18 Июл 2010, 4:56 AM | Сообщение # 6
Радуга)))))
Группа: Проверенные
Сообщений: 3710
Награды: 10
Репутация: 7
Статус: Offline
Вы тут про небо писали в степи...Которого много


Каждый из нас ангел, но только с одним крылом.
И мы можем летать только обнявшись друг с другом
 
АННАДата: Воскресенье, 18 Июл 2010, 11:42 PM | Сообщение # 7
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 85
Награды: 5
Репутация: 4
Статус: Offline
Вот-вот.... похоже..

...
 
sredizemnomorie forum » ХОББИ, УВЛЕЧЕНИЯ » "НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ" » Путешествие к скифскому кургану (В начале апреля мои детки предложили мне посмотреть скифский)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Конструктор сайтов - uCoz