Воскресенье, 28 Апр 2024, 12:35 PM
Приветствую Вас Гость


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
sredizemnomorie forum » "Я,ТЫ,ОН,ОНА.." » "Дом,в котором я живу". » Немного о политике,религии и Ближнем востоке..(продолжение) (статьи об актуалиях политики,религии(продолжение))
Немного о политике,религии и Ближнем востоке..(продолжение)
arturДата: Пятница, 13 Май 2011, 5:32 PM | Сообщение # 1
РЫЦАРЬ
Группа: Друзья
Сообщений: 14375
Награды: 61
Репутация: 40
Статус: Offline
Страницы истории: как рождалась Декларация независимости Израиля

Ари Шавит, "Гаарец", 12.05.2011

Государство Израиль создавалось в спешке. В тех же условиях составлялся основополагающий документ еврейского государства – Декларация независимости.
Элементарно не было времени. Заканчивался британский мандат. Армии арабских государств могли вторгнуться в Палестину в любой день. По всей стране происходили столкновения между арабским и еврейским населением. Гуш-Эцион держался из последних сил. Ситуация в Яффо была катастрофической. Десятки тысяч палестинцев в страхе покидали деревни и города на севере, в центре и на юге страны.

10 мая 1948 года группа юристов, возглавляемая Цви Берензоном, подготовила первый черновик Декларации. 11-12 мая Моше Шарет, Аарон Цизлинг, Феликс Розенблит, Давид Ремез и Моше Шапира сформулировали вторую версию чернового варианта.
Однако в ходе заседания Народного совета, состоявшегося вечером 13 мая, и этот вариант подвергся многочисленным правкам. Острая дискуссия велась по религиозному вопросу и по теме границ. Так что и в этом споре последнюю точку поставил Давид Бен-Гурион. Он забрал черновик домой и работал с ними всю ночь. Утром он передал Цизлингу, Шарету и Фишману сокращенную и лаконичную версию Декларации независимости. К полудню было достигнуто согласие всех членов Народного совета. Декларация независимости была утверждена за полтора часа до провозглашения государства.
Это было внушительное достижение: в течение четырех дней был сформулирован, одобрен и отшлифован основной документ государства Израиль. Когда 14 мая в Тель-Авиве Бен-Гурион открыл торжественное заседание Народного совета еврейского ишува Палестины, он держал в руках окончательный и утвержденный вариант Декларации независимости Израиля. Когда он закончил чтение текста декларации, раввин Фишман дрожащим голосом произнес благословение. Присутствующие в зале произнесли "Амен". Многие плакали.
Филармонический оркестр заиграл "Ха-Тикву". Возникло ощущение, что открылись небесные врата. Несмотря на то, что текст декларации был абсолютно секулярным, в зале ощущалось божественное присутствие. Родилось государство евреев.

Между черновым вариантом группы Берензона, версией Шарета и окончательным текстом Бен-Гуриона – пролегает пропасть. Берензон был лаконичен, деловит, в его варианте превалировала тема Земли Израиля. Он не упоминал ни Катастрофу европейских евреев, ни беженцев из Европы. С его точки зрения, единственным оправданием притязаний евреев на свое государство является историческая связь народа с древней землей, а также самоотверженный труд еврейских первопоселенцев.

Добавлено (13 Май 2011, 5:31 PM)
---------------------------------------------
По версии Берензона, целью создания еврейского государства является избавление народа от позорного клейма галута, обеспечение мирной, свободной и достойной жизни на своей земле. Еврейское государство, согласно этой версии, должно быть свободным, суверенным и демократическим. При этом не разъясняется, какими именно правами и свободами будут обладать граждане нового государства.

Текст Шарета был архаичным и высокопарным. Он начинался с заявления о том, что рассеянный по свету народ всей душой стремится в Эрец-Исраэль. Национальные чаяния, Герцль, Бальфур, мандат, Катастрофа, участие во Второй мировой войне, выжившие в Холокосте, решение ООН о разделе страны. 15-й раздел этого варианта декларации звучит с особенной торжественностью: "Мы клянемся, что наше государство будет базироваться на принципах свободы, справедливости и мира - в духе идеалов еврейских пророков; оно будет открытым для еврейской алии; оно предоставит полное социальное и гражданское равенство всем своим гражданам – вне всякой связи с их расовой и этнической принадлежностью; оно будет стремиться к развитию страны на благо ее жителей; обеспечит свободу исповедания, свободу совести, равные возможности в образовании, будет охранять святые для всех религий места; будет соблюдать принципы Декларации ООН".
Бен-Гурион навел порядок. Его версия начинается классической фразой: "В Эрец-Исраэль возник еврейский народ. Здесь сложился его духовный, религиозный и политический облик. Здесь он жил в своем суверенном государстве, здесь создавал ценности национальной и общечеловеческой культуры и дал миру в наследие нетленную Книгу Книг".

Бен-Гурион принимает аргументы Шарета, касающиеся права еврейского народа на землю, но формулирует их более четко и решительно. Он очищает текст Шарета от выспренних фраз и ненужных оправданий, однако сохраняет либеральную направленность документа и стилистическую сдержанность. Неуклюжие многословные формулировки он превращает во внятные и чеканные фразы. В течение четырех дней юридический текст превращается в важнейший национальный документ, лежащий в основе новой еврейской государственности.
В чем заключается сила Декларации независимости? В ее сдержанности. Да, она с уважением относится к еврейской религии, но, в то же время, включает религиозный аспект в национальный, исторический контекст. Пафос декларации – секулярный и фактологический. Никакого мессианства. Никакого дешевого китча. Нет ни божественного откровения, ни националистической сентиментальности. Вместе с тем, нет в Декларации независимости самоненависти, самокритики или чувства вины. Еврейский-сионистский-израильский нарратив представлен в этом документе в простой и внятной форме, не подлежащей пересмотру.

Добавлено (13 Май 2011, 5:32 PM)
---------------------------------------------
Декларация независимости Израиля обладает почти картезианскими качествами: на фундаменте неоспоримых исторических фактов она выстраивает целую Вселенную. Она обосновывает право на существование и цели еврейского государства рациональными и универсальными средствами.

Израильская Декларация независимости представляет собой документ, в котором особое значение придается соблюдению баланса интересов. В первую очередь - международных и национальных. Она рассказывает историю преследуемого народа таким образом, что миру сложно отвергнуть с порога предлагаемый нарратив. Декларация также находит правильные пропорции между национальной идеей и либерализмом, между твердостью намерений отстаивать свои интересы и стремлением к миру, между религиозностью и секулярностью. Соблюдается баланс между молодой ивритской культурой и общееврейской, между сионистской концепцией, сформировавшейся до Холокоста, и сионистской идеологией, берущей в расчет трагедию европейских евреев в период Второй мировой войны.

В своей основе Декларация независимости является военным документом. Она была написана и утверждена в разгар войны. Целью принятия этого документа было содействие победе еврейского ишува в изощренной политической войне, которая сопровождалась реальной войной за независимость и выживание. Но именно потому, что эта декларация была военным документом, ее текст сформулирован, как проект мирного соглашения. Составители документа протягивают врагу руку, призывая его к миру. Авторы декларации не изображают из себя жертву, а с гордостью отстаивают свое право находиться в семье народов.


САМЫЙ ОБВОРОЖИТЕЛЬНЫЙ МУЖЧИНА ФОРУМА

Я буду отвечать на вопросы только в присутствии моего личного психиатора.
 
sredizemnomorie forum » "Я,ТЫ,ОН,ОНА.." » "Дом,в котором я живу". » Немного о политике,религии и Ближнем востоке..(продолжение) (статьи об актуалиях политики,религии(продолжение))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Конструктор сайтов - uCoz