Суббота, 27 Апр 2024, 8:33 AM
Приветствую Вас Гость


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
sredizemnomorie forum » ХОББИ, УВЛЕЧЕНИЯ » Искусство » Известные имена в искусстве.
Известные имена в искусстве.
ПеруникаДата: Понедельник, 19 Июл 2010, 4:01 PM | Сообщение # 1
Радуга)))))
Группа: Проверенные
Сообщений: 3710
Награды: 10
Репутация: 7
Статус: Offline
Немного о Врубеле

Я бы сказала, что творчество Врубеля ассоциируются не с конкретными книгами, фильмами, сказками.... для меня это мозаичная, разноцветная, искрящаяся, колючая мелодия, исходящая иногда на излом...
Музыка, которая манит и отпугивает.... Смотря на эти полотна, сразу понимаешь, что это заповедная зона, фантастическая, потусторонняя, где человеку не место, там "чудеса и леший бродит..." Они привлекают и отталкивают одновременно, как бы говоря: любуйся, но не прикасайся... Но вместе с тем, предчувствие волшебства, как в детстве, и какая-то незримая тайна кроются в них...
Они прекрасны и печальны, местами ностальгичны, потому что, сколько бы лет нам ни было, мы всегда мечтаем о сказке, но боимся себе в этом признаться.

Часто приходится слышать, что творчество Врубеля больное творчество. Я долго и внимательно изучала Врубеля, и я считаю, что его творчество не только вполне нормально, но так могуче и прочно, что даже ужасная болезнь не могла его разрушить... До тех пор пока Врубель мог держать карандаш и мог видеть, он ' работал, выполняя не рисунки сумасшедшего, но произведения, относящиеся к шедеврам рисовального искусства...

"Нарисуйте попробуйте просветы воздуха в ветвях..."

Врубель

Ф.А. Усольцев : "Он творил всегда, можно сказать непрерывно, и творчество было для него так же легко и так же необходимо, как дыхание. Пока жив человек, - он все дышит, пока дышал Врубель, он все творил"


Каждый из нас ангел, но только с одним крылом.
И мы можем летать только обнявшись друг с другом
 
ПеруникаДата: Понедельник, 19 Июл 2010, 4:06 PM | Сообщение # 2
Радуга)))))
Группа: Проверенные
Сообщений: 3710
Награды: 10
Репутация: 7
Статус: Offline
Жозефина Уолл

Вдохновляют меня работы Уолл.Вдохновляют не только к творчеству в его узком понимании.а к творчеству,как самой жизни...Зацепила меня фраза о работах Жозефины:"СЛИШКОМ сказочные"..Вот это "СЛИШКОМ" и натолкнуло на размышления..А что ,собственно,есть сказка,фантазия?Почему дети любят сказки? Почему с возрастом в нас накапливается этот скепсис--"СЛИШКОМ сказочные"? Почему мы стесняемся быть простыми и наивными?

Быстро-быстро в голове пробежал ассоциативный ряд..как жаль,что не могу записывать мысли с той скоростью,с которой они приходят..Но попытаюсь ухватить их обрывки...Вот ребенок..вспоминайте себя..Эта открытость миру,нет еще разделения на возможное ,реальное и невозможное,иллюзорное или сказочное..Ребенок еще не прошел дорогой проб и ошибок,дорогой приобретения опыта.Ему кажется,и он в этом не сомневается,что стоит только чего-то захотеть ,и это произойдет.Ребенок--открытая система.Мы все--это система внутренних энергетических каналов восприятия,которые сливаются в один полноводный поток образного мышления,поток опыта,поток любви и радости ,так как именно он и есть поток жизни.В каждого из нас он входит,проходит через нас,давая нам жизненную энергию.и возвращается к своему истоку--Богу(У Него много имен).Ребенок--открыт этой живительной силе любви и радости,и для него нет

невозможного.Сказка--это его реальность. Она обнимает его,целует и наполняет его жизнь удивительной свободой любви,счастья,возможностей сбычи любой мечты...
Деточка подрастает.В его душеньке появляются первые шлюзы-зажимы--обиды,опыт неудач,опыт боли...Он нужен,этот опыт,но нас редко учат,как с ним обходиться.И вот уже энергия любви и счастья,свободы натыкается на первые преграды..Наша душа начинает испытывать жизненное голодание(по аналогии с кислородным)..А куда уходят те мечты и сказка,которые наш печальный опыт неумело "забанил"? Уходят в файл с названием "невозможное",на котором он делает пометку:"Не открывать--будет больно..." С годами файл "пухнет",душа тоскует,потому.как там.где образовалось "жизненное голодание",дефицит любви,там поселяется тоска,уныние..Природа не терпит пустоты...Недаром говорят,что ад и рай мы носим в своем сердце.и ад закрывается на замок изнутри...Я все это к чему:если не получилось раз,второй.третий--может получиться в пятидесятый.Нельзя только опускать руки и переставать верить и надеяться на чудо.Чудо--наша жизнь.В ней есть место всему,и все --реально.Откройте свои зажимы и шлюзы,снимите гриф секретности с папки"печальный опыт"..Назовите ее "папкой "нереализованных возможностей".пустите сказку в жизнь,наполняйтесь любовью и радостью...А помогут вам в этом.в том числе.и картины Жозефины Уолл...


Каждый из нас ангел, но только с одним крылом.
И мы можем летать только обнявшись друг с другом
 
Dispetcher009Дата: Понедельник, 19 Июл 2010, 4:16 PM | Сообщение # 3
Главный из Главных
Группа: Пользователи
Сообщений: 1815
Награды: 15
Репутация: 14
Статус: Offline

„Корабельная роща" - картина-завещание.
Она написана в год кончины художника. В полотне как бы обобщен весь опыт долгой и непростой жизни мастера.
Золотой колоннадой вздымается к лазурному небу русский лес.
Могучая, несокрушимая стена сосен-великанов, озаренных благодатным летним светилом.
Блики солнца играют в теплых водах железистого ручья, берущего начало у мощных, несокрушимых корней бора.
Светом жизни пронизан весь холст, он играет в прозрачном источнике, где видна каждая песчинка, сверкает на крылышках желтых бабочек, порхающих в потоках всепроникающего сияния.
Озарены и словно вылеплены скульптором брошенные сколы дикого камня, лежащие здесь тысячи веков, сверкают песчаные отмели, зеленеют юные ели, словно прибежавшие на опушку, залитую жарким дыханием лета.
Но особую жизнь картине дает игра света и тени, то волшебство бликов, которое заставляет нас буквально зримо ощущать, почти присутствовать в Елабуге и любоваться этим уже почти ставшим историей местом.
Пахнет хвоей, смолой и невыразимым ароматом вечной юности старых сосен. Ведь многим из них по сто лет. Взор устремляется в даль леса, и мы смотрим в таинственную чащу, прорезанную дорожками света.

Шишкин - чародей.
Он так искусно расставил свои сосны, что создается впечатление бесконечности их числа и неохватности пространства леса.
Живописец знает структуру лесного пейзажа, и он властно заставляет нас следовать за его волшебной кистью.
Колорит картины необычайно богат.
Все открытия импрессионистов учтены художником. Но над всеми этими дополнительными фиолетовыми и оранжевыми, синими, желтыми цветами властвует могучее чувство меры великого художника.
Он не забывает закона валера, нигде не нарушает натуральность и сдержанность тона.
Картина Шишкина не кричит, несмотря на масштаб холста, она поет.
И эта заветная прощальная песня доходит до самых глубин сердца зрителя. Мы очарованы полнотой жизненных сил, вложенных в это полотно, и потрясены той великолепной живописной отдачей, которая заставляет нас отнести этот шедевр к творениям самого высокого мирового класса. Мало есть холстов в мировом искусстве, где с таким блеском даны портреты, да, именно портреты десятков деревьев, причем если задаться целью, то о каждой из сосен и елей можно рассказать целую историю. Ведь этот лес - гордость целого края России и сохранность, сбережение его - святое дело.(И.Долгополов)



БЛОГ средиземноморье
Чем больше познаю людей тем сильней люблю собак
 
АННАДата: Понедельник, 19 Июл 2010, 4:18 PM | Сообщение # 4
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 85
Награды: 5
Репутация: 4
Статус: Offline
На моей аватарке здесь - работа этой художницы. И пусть сказочно, пусть иллюзорно, я ведь тоже не совсем проста )))
А если серьезно - очень точно написано, цепляет...
Ну а работы художницы поистине прекрасны...


...
 
ПеруникаДата: Понедельник, 19 Июл 2010, 4:19 PM | Сообщение # 5
Радуга)))))
Группа: Проверенные
Сообщений: 3710
Награды: 10
Репутация: 7
Статус: Offline
Dispetcher009, Здоровско,Саня!

Каждый из нас ангел, но только с одним крылом.
И мы можем летать только обнявшись друг с другом
 
ПеруникаДата: Понедельник, 19 Июл 2010, 4:25 PM | Сообщение # 6
Радуга)))))
Группа: Проверенные
Сообщений: 3710
Награды: 10
Репутация: 7
Статус: Offline
АННА, Да,на твоей аватарке--ее работа.Спасибо за отклик.


Каждый из нас ангел, но только с одним крылом.
И мы можем летать только обнявшись друг с другом
 
Dispetcher009Дата: Понедельник, 19 Июл 2010, 4:31 PM | Сообщение # 7
Главный из Главных
Группа: Пользователи
Сообщений: 1815
Награды: 15
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (Перуника)
Dispetcher009, Здоровско,Саня!

эта картина висела у нас в детской ,но после переезда она потерялась, или родители продали её ..в общем нет её,но на самом деле ,эта картина --супер


БЛОГ средиземноморье
Чем больше познаю людей тем сильней люблю собак
 
ПеруникаДата: Понедельник, 19 Июл 2010, 4:33 PM | Сообщение # 8
Радуга)))))
Группа: Проверенные
Сообщений: 3710
Награды: 10
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (Dispetcher009)
эта картина весела у нас в детской но после переезда эта картина потерялась или родители продали её в общем нет её,но на самм деле эта картина супер

Да,Саш,она очень теплая и пришедшая из детства.Так я ее и чувствую.



Каждый из нас ангел, но только с одним крылом.
И мы можем летать только обнявшись друг с другом
 
sredizemnomorie forum » ХОББИ, УВЛЕЧЕНИЯ » Искусство » Известные имена в искусстве.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Конструктор сайтов - uCoz